» » » В Йошкар-Оле ребенка могут не пустить на уроки из-за реакции Манту?

В Йошкар-Оле ребенка могут не пустить на уроки из-за реакции Манту?

05 апреля 2016, 09:54, Рубрика: Дети, Общество, Просмотров: 5820

Мама третьеклассницы средней школы №27 города Йошкар-Олы возмущена порядками, которые царят в этом учебном заведении. Женщина сообщила редакции ВНД,  что буквально на днях она и еще мамы двух девочек написали отказ от пробы Манту. Теперь же директор школы заставляет родителей доказывать, что эти дети не больны туберкулезом, грозя отстранить от уроков.

«Мы с года не делаем никаких прививок, - рассказывает йошкаролинка Наталья, мама одной из третьеклассниц. – Еще в раннем детстве выяснилось, что прививки негативно влияют на здоровье моей дочери. Я еле-еле вылечила ее от аллергии, которая развилась на фоне запущенных в организм возбудителей. Мы уделяем большому вниманию закаливанию, физкультуре, моя дочь вегетарианка. Она отличница, занимается в четырех студиях. И я точно уверена, что дочка совершенно здорова».

По словам матери, директор школы обещает «продавить» свою линию, заставив несогласных подчиниться правилам, мотивируя это тем, «что в других школах стопроцентная прививаемость». Классная руководительница звонила родительнице «чуть ли не в слезах», предупреждая, что девочку могут не пустить на занятия.

Йошкаролинка заранее подошла к охраннику, предупредив, что если такое произойдет, то руководству школы это с рук так просто не сойдет. Мама намерена идти до конца: она подготовила письма к Уполномоченному при главе Марий Эл по правам ребенка, в прокуратуру, Управление образования республики и Департамент здравоохранения, чтобы выяснить, на каких основаниях добровольная реакция Манту стала серьезным препоном к получению образования.

«Руководитель школы обязана уведомить родителей-отказников о том, что они должны в месячный срок обратиться к фтизиатру за справкой, что их ребенок может находиться в детском коллективе. Это не мое пожелание, а требование действующих санитарных правил, - прокомментировала ситуацию директор школы №27 Ольга Скребкова. – Пусть эта мама лучше спорит с теми, кто составляет законы, а не с директором. К тому же она зачем-то подбивает других родителей отказываться от пробы. Странно, в первом-втором классе тем двоим детям реакцию Манту делали, а в третьем – нет. У нас большая школа – 1597 человек – и почти ни с кем не было проблем по данному вопросу. А если руководство школы закроет глаза на санитарные правила, то наличие в коллективе ребенка с туберкулезом может стать ЧП».

Наталья Петрова

6 апреля 2016 12:33

Неточность пробы Манту подтверждается и научными исследованиями, так, например, в статье Аксёновой В. А. и др. «Проблема массовой противотуберкулёзной иммунизации в современных условиях» делается вывод, что "Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику". «Российский медицинский журнал» 1997, N5. А способность патогенных видов микроорганизмов к длительному выживанию (персистенции) термостабильных форм после введения туберкулина доказала Новик Татьяна Петровна к.б.н, ассистент (Кафедра биологии), с 2001 года и по настоящее время – ассистент кафедры биологии, которая в 2010 году защитила диссертацию «Биологические свойства термически обработанных микобактерий» на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Инъекция сама по себе является стресогенным фактором у ребенка. Таким образом, туберкулинодиагностика является потенциально опасным видом медицинского вмешательства. И всей этой противотуберкулёзной борьбой со Здоровыми детьми и их родителями они забывают, что нарушают ЗАОНЫ Российской Федерации

Астахов: запрещать детям посещать сады и школы без прививок недопустимо
Общество 17 марта, Омбудсмен уверен, что Минобрнауки необходимо разработать и направить в регионы письма с разъяснениями о недопустимости отказа детям в образовательных услугах на основании отказа родителей от прививок
МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Участились случаи в регионах России запрета на посещение детских садов и школ детей, чьи родители отказались от их вакцинации.
В этом году планируется привить от гриппа 40% москвичей
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает это недопустимым и намерен обратиться с просьбой изменить ситуацию к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову.
"Мы считаем недопустимым нарушение принципа добровольности вакцинации детей", - заявил Астахов на пресс-конференции.
"С начала учебного года участились обращения родителей по поводу отказа в предоставлении услуг и отказа в посещении детского учреждения, прежде всего, дошкольного учреждения, тех, кто не прошел вакцинацию или не сдал Манту", - сказал детский омбудсмен.
Наибольшее число таких жалоб поступило из Челябинской, Рязанской, Амурской областей и Костромы. Астахов рассказал, что администрации учебных заведений просят предоставить сведения о наличии у ребенка профилактических прививок либо заключение врачей об отсутствии заболеваний. "Эти требования ставятся, как правило, под угрозой отстранения ребенка от образовательного процесса", - сказал он.

https://www.youtube.com/watch?v=nmazb6xRTx8 Пресс-конференция "Россия сегодня" - П.Астахов

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле ребенка могут не пустить на уроки из-за реакции Манту?