» » » Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!

01 сентября 2015, 16:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 4206

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!В Йошкар-Оле прошло торжественное открытие нового автомобильного моста через реку Малая Кокшага.

Создание моста шло совместными усилиями. Идея проекта появилась в правительстве республики в целях разгрузить движение по Ленинскому проспекту в час пик. Заказчиком объекта выступило министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ. А администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» приняла активное участие в софинансировании строительства. Представители Правительства Республики Марий Эл, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, а также администрации города приняли участие в открытии моста.

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!Директор ГУП РМЭ «Мостремстрой» Ильдар Хатмуллин рассказал о новом трехполосном творении марийских строителей, длина которого составляет 121,3 метра, а ширина проезжей части – 13 метров. Проезжую часть с двух сторон ограничивают метровые полосы безопасности. Также предусмотрено строительство правобережного подхода к мосту длиной 149 м и левобережного длиной 210 м. Что касается организации движения, то по новому мосту транспорт будет двигаться из заречной части Йошкар-Олы в центр. Финансировался проект из республиканского и городского бюджетов.

– Мост запроектирован по современным технологиям, которые отвечают сегодняшним стандартам в мостостроении. Так, наша организация впервые монтировала железобетонные блоки парапетного ограждения, имеющих так называемый профиль «Нью Джерси». Сметная стоимость строительно-монтажных работ составила 378 миллионов 867 тысяч рублей, – рассказал Ильдар Алзанисович.

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!Не считая инженерно-технических работников над строительством моста ежедневно трудилось от 30 до 35 человек. В возведении моста были задействованы и дополнительные силы в виде подрядных организаций. Чтобы своевременно завершить строительство, работать приходилось без выходных.

По словам Хатмуллина, самым сложным оказался монтаж металлоконструкций пролетного строения моста из-за стесненных условий в центральной части города.

– Также сложность возникла при выполнении работ по устройству железобетонной плиты пролетного строения моста. Велась очень трудоемкая работа при выставлении опалубки и армированию плиты – основы для бетонирования.

Задумка руководства республики и города удалась. Как результат – снижение уровня нагрузки на одну из главных артерий нашего города. Водители довольны, но для многих открытым остается вопрос движения по Ленинскому проспекту при съезде с моста до момента расширения участка Ленинского проспекта от улицы Вознесенская до площади Ленина. Работы по расширению проспекта ведутся полным ходом. Окончание работ спланировано на октябрь-ноябрь текущего года. Как нам пояснил глава администрации Йошкар-Олы Павел Плотников, движение будет осуществляться по временной схеме с перенаправлением транспортных потоков по улицам Карла Маркса и Вознесенской.

 Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!