» » » Национальный стандарт пешеходных переходов

Национальный стандарт пешеходных переходов

09 марта 2019, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1343
Фото Павла Старикова.

Вопросы состояния аварийности в 2018 году и приведения пешеходных переходов в соответствие с нормативными требованиями обсуждались на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Статистика и причины ДТП

Говоря о ситуации с аварийностью, начальник управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Андрей Фарафонов подчеркнул, что при снижении количества погибших и раненых, отмечается незначительный рост числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Фиксируется меньше ДТП с нетрезвыми водителями. Как считают в УГИБДД, это произошло благодаря планомерной работе по исключению из движения водителей с признаками опьянения. Более чем на 40% сократилось дорожных происшествий, спровоцированных водителями автобусов. Удалось стабилизировать ситуацию, связанную с наездами на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. Количество таких ДТП сократилось.

Тревогу вызывает значительное количество дорожных происшествий на трассах. Основные причины: нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Непростой остается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. В минувшем году на дорогах республики погибли три ребенка и более ста получили травмы различной степени тяжести. Негативная тенденция роста числа ДТП с участием несовершеннолетних продолжается и в наступившем году. При этом чаще всего страдают дети-пассажиры. Причинами таких дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также проезд на запрещающий сигнал светофора.

Необходимо развивать систему фотовидеофиксации как в городах, на перекрестках, так и на трассах республики – считают в УГИБДД.

«Таким образом, мы усилим контроль за водителями, грубо нарушающими правила дорожного движения и подвергающими опасности законопослушных граждан», - подчеркнул Андрей Фарафонов.

 

Всё внимание пешеходным переходам

Считается, что одной из мер профилактики ДТП с участием пешеходов является работа по обустройству пешеходных переходов в соответствие с предъявляемыми требованиями. На сегодняшний день в республике из 70 пешеходных переходов, расположенных у детских образовательных организаций, 63 не соответствуют существующим нормативам, что напрямую влияет на аварийность.

Основными недостатками в обустройстве пешеходных переходов у образовательных организаций являются: отсутствие светофоров типа Т.7 «желтое мигание», пешеходной фазы регулирования на регулируемых перекрестках, пешеходных ограждений, дорожных знаков над проезжей частью и необходимой дорожной разметки.

Врио первого заместителя председателя правительства республики Александр Сальников обратил внимание на необходимость в ближайшие два года привести пешеходные переходы, особенно те, что находятся рядом с образовательными организациями, в соответствие с национальными стандартами.

В столице Марий Эл эти работы будут проведены уже в 2019 году. По словам первого заместителя главы администрации Йошкар-Олы Льва Покровского, средства на финансирование мероприятий в городском бюджете предусмотрены. К новым национальным стандартам будет приведено 40 пешеходных переходов, 10 из которых расположены вблизи школ и других образовательных организаций. 

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Национальный стандарт пешеходных переходов