» » » Аккуратное сдерживание при умеренном росте

Аккуратное сдерживание при умеренном росте

05 января 2019, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1051
Фото из открытых источников.

Правительство будет сдерживать стоимость бензина на внутреннем рынке, не прибегая при этом к крайним мерам – прямому регулированию. В этой связи наиболее реалистичным сценарием остается среднегодовой рост цен на топливо, не превышающий уровень инфляции, спрогнозированный Центробанком на 2019 год – не более 5,5%. Такие данные приводит Центр исследований проблем реальной экономики.

Все началось после резкого скачка цен на бензин и дизтопливо в мае-июне. По данным Росстата, цены тогда выросли на 5,6% по сравнению с апрелем. В годовом же выражении (май 2018-го к маю 2017 года) этот показатель составил 11,3%. В целом с начала года топливо подорожало на 7,2%.

В результате, в летне-осенний период, состоялся ряд встреч представителей крупных нефтяных компаний с вице-премьером Дмитрием Козаком, по итогам которых были достигнуты договоренности между правительством и представителями нефтяных компаний о фиксации стоимости на уровне майских значений. Компании согласились поставлять топливо на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь 2018 года. Данное соглашение действует с 31 октября 2018 до 31 марта 2019 года.

Эксперты полагают, что российскому правительству удастся избежать прямого регулирования при уменьшении вероятности резких скачков цен на моторное топливо в новом году.

Стоимость автомобильного бензина различных марок в Йошкар-Оле. Данные Маристата на 24 декабря 2018 года.

АИ-98    АИ-92    АИ-95    ДТ
50.02 41.00     44.46     

 

46.96

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Аккуратное сдерживание при умеренном росте