» » К чему демонизировать Обаму?

К чему демонизировать Обаму?

12 октября 2014, 16:46, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 3314
К чему демонизировать Обаму?О политике в этом году говорят все. Противостояние Путина и Обамы представляется как дуэль бога и дьявола. Киевский патриарх Филарет не согласен, считая, что в Путина вселился сатана. А кто вселился в Обаму?

Советский и российский политолог Эдуард Иванян в середине 70-х произвёл на свет несколько заговорщицкую версию о том, что в каждого американского президента вселяется один и тот же бес – Морган/Рокфеллер/Карнеги и далее по списку. По мнению Иваняна, каждый американский президент XX века был ставленником крупного бизнеса и выполнял затем его поручения, не имея своей позиции.
Прочесть подобное у советского учёного неудивительно. Однако, как оказалось, мнение нашего историка разделяют и в самих Штатах. Один из самых уважаемых политологов нашего времени Ноам Хомский (Чомски в американской транскрипции) раз за разом высказывается о правительстве США ещё более жёстко. Хомский обвиняет Белый дом в подавлении демократии чуть ли не по всему миру, в особенности в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Америка загребает жар (ресурсы) руками наёмных отрядов, подготовленных ЦРУ. Сценарии, похожие на те, что описывал в своих трудах Хомский, мы можем наблюдать и в последние годы (уничтожение неугодного Каддафи, сомнительное противостояние Башара Асада с собственным населением). При этом Ноам не забывает приводить ссылки на достаточно солидные и многочисленные источники. Многие из его версий подтверждаются прямой речью директора ЦРУ Уильяма Кейси (Боб Вудворд, «Пелена»/«Признание шефа разведки»). Будучи смертельно болен, бывший директор Управления выложил Вудворду вёе как на духу. (Два слова о Вудворде: этот человек на пару с ещё одним американским журналистом Карлом Бернстайном вынудил уйти в отставку президента Никсона благодаря журналистскому расследованию, вошедшему в историю как Уотергейтский скандал.)
Вернусь к Хомскому – по его мнению, даже любимчик Америки Джон Кеннеди был далеко не так невинен, как принято считать. Ни единого президента Штатов ХХ века Иванян и Хомский не выделили как самостоятельную единицу, действующую по своей воле. Отсюда и вопрос, вынесенный в заголовок: стоит ли так демонизировать Обаму?
Александр Т.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » К чему демонизировать Обаму?