» » Как РАЗБУДИТЬ душу?

Как РАЗБУДИТЬ душу?

28 ноября 2015, 10:03, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2697

Как РАЗБУДИТЬ душу?В среду в театре им. Шкетана состоялся необычайный музыкальный концерт «Гусляры», объединивший русские звончатые гусли и марийские гусли «кусле».

Помним ли мы, что такое естественная, первородная музыка? Исполняемая на живых, а не электронных инструментах, без искусственной обработки и ритмов. Музыка, которая рождалась в душах счастливых, вольных людей, а не в беспокойном мозгу современных землян, пребывающих в вечном стрессе? Память о такой музыке – в генах каждого из нас, к ней мы неосознанно тянемся, ведь именно эти сильные, древние мелодии способны вдохновить человека на возрождение души, восхождение в духе, состояние любви и счастья. Такую божественную музыку рождают народные инструменты.

В концерте «Гусляры. История любви», организованном Марийской государственной филармонией, прозвучали инструментальные произведения, песни, романсы в сопровождении гуслей и оркестра народных инструментов «Марий Кундем». Специальным гостем программы стал лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист ансамбля народной музыки «Купина» Дмитрий Волков (г. Москва).

Странно, но в последние десятилетия гусли стали считаться женским инструментом, хотя изначально у каждого народа гуслярами были именно мужчины – военачальники и князья, жрецы  и целители. В Марий Эл же гусли непременно ассоциируются с легендарным Акпарсом. Поэтому мужчина-гусляр сегодня – это уникальный артист.

Когда на сцену вышел, нет, стремительно взлетел статный, молодцеватый Дмитрий Волков в русском кафтане с гуслями наперевес и запел: «Нет, не перевелись еще богатыри на русской земле», зрительницы женского пола воспряли духом.

В первой части концерта прозвучали обработки народных мелодий русских и марийских композиторов, в которых сквозил самобытный элемент былинности. Связан он с нашими традиционными представлениями о гуслярах-сказителях Древней Руси, богатырями и исконной верой предков. «Хоровод с лешим», «Бубенцы», «Кабы Волга-матушка»… «Сказ о земле русской», сыгранный йошкаролинкой Полиной Ивановой, лауреатом международных конкурсов, увел зрителей в сказочный, полноводный, переливчатый мир природы, народных мотивов, мир русской и марийской души.

Удивительно звучат русские и марийские гусли на одной сцене. Первые – задорные, удалые, сказочные; вторые же – более  задумчиво-напевные, минорные, с оттенком красивой грусти.

С гусельной традицией народа мари зрителей познакомил республиканский ансамбль гусляров «Чинчывий» под руководством Марины Эльтемеровой – очаровательные, нежные девушки с пальцами-волшебными палочками.

Вторая часть концерта продемонстрировала красоту и самобытность современного гусельного исполнительства. Здесь мы уже услышали старинные русские романсы, дивную сюиту о взаимоотношениях мужчины и женщины «История любви», исполненную Дмитрием Волковым на гуслях и артисткой оркестра Мариной Ежовой на…виолончели. Московский гусляр спел старинный русский романс, появившийся в России в начале ХХ века – «Только раз бывает в жизни встреча…» Над этим легендарным романсом оказались не властны ни время, ни чиновничьи указы. Но как это обычно бывает, в самой России он был незаслуженно забыт почти на 30 лет. А тем временем он очеловечивал сердца расчетливых американцев и материалистичных европейцев, мелодией романса наслаждались японцы, китайцы, латиноамериканцы и африканцы… Примечательно, что на марийской сцене романс вновь зазвучал именно под звуки старинных гуслей.

Как РАЗБУДИТЬ душу?Конечно же, в год 70-летия Великой Победы невозможно было не вспомнить о сильнейших песнях, рожденных в землянках и окопах. 9 мая сего года исполнилось 70 лет и легендарной песне «Едут по Берлину наши казаки». Зал чуть не пустился в пляс, когда Дмитрий Волков в сопровождении оркестра «Марий кундем» запел и заиграл эту славную песню – песню, родившуюся в душе народа-победителя.

Любые классические академические произведения, современные мелодии приобретают на гуслях особый оттенок живости и естественности.

В завершение великолепного вечера московский гусляр подарил жителям Марий Эл песню собственного сочинения «Земля родная марийского края».

Гусли пережили века гонений: еще при первом Романове гусли и другие древние инструменты возами свозились на площади городов и сжигались. Марийцам тоже долгое время запрещалось играть на гуслях. Но разве запретишь божественный, ладный инструмент, который является воплощением души народа? Сегодня по всей России возрождается гусельное исполнительство, а значит, возрождаются и души людей.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Как РАЗБУДИТЬ душу?