Обратно в СССР

Кадр из фильма "Приключения Буратино".

В последнее время активизировались мошенники, которые обещают доверчивым пенсионерам переход на «советскую пенсию». Об этом предупреждает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Марий Эл. Злоумышленники говорят о перерасчете пенсии. За свои услуги они просят заплатить 300 рублей и предоставить оригиналы документов, удостоверяющих личность, свидетельство о браке и др.

Отделение ПФР по Марий Эл напоминает, что любой перерасчет пенсии производится бесплатно при обращении в территориальные органы Пенсионного фонда. При назначении пенсии право на установление страховой (ранее - трудовой) пенсии и её размер определяются с учетом периодов работы за всю трудовую и иную деятельность человека, в том числе и с учетом «советского» стажа.

Необходимо отметить, что с 1 января 2010 года при определении размера пенсии проводится автоматическое увеличение (валоризация) на 10 % величины расчетного пенсионного капитала за имеющийся трудовой стаж до 01 января 2002 года и дополнительно по 1% за каждый полный год трудового стажа, выработанного до 1991 года («советский» стаж).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Пенсионеры сразились на компьютерах
12 марта 2019, 09:19
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Обратно в СССР