» » » За неделю спасатели приняли 18 вызовов о пожарах

За неделю спасатели приняли 18 вызовов о пожарах

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

С 5 марта по 11 марта в Марий Эл произошло 18 пожаров, а на неделе ранее – 15. Чаще всего огнеборцы выезжали:

  • Медведевский район – 6 пожаров;
  • Килемарский район – 4 пожара;
  • Йошкар-Ола, Моркинский район  – 2 пожара;
  • Волжский, Горномарийский, Звенмиговский и Мари-Турекский районы – 1 пожар.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РМЭ отмечает, что возгорания возникали из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожного обращения с огнем, поджогов.

С начала 2018 года в Марийском крае зарегистрировано 144 пожара.

12 марта 2018 17:34

А не удивлен количеству пожаров. Вот моя история:
Во всем доме у нас меняли счетчики и повесили всю квартиру на тоненький алюминиевый провод... по ГОСТам 60х, когда электрочайником можно было всю деревню вырубить. У нас начал гореть щиток в подъезде (плавится этот самый провод и плавит автоматы).
Начал звонить по службам, чтобы разобраться кто накосячил и кто исправит. Позвонил в аварийную - облаяли что звоню в выходной, приехал мужик, открывать и смотреть не стал сказал что не мое дело, выключай все в доме и жди понедельника, потом звони в домуправление.
Позвонил в домуправление - сказали что сделают, но почему-то за мои деньги. Послали правду искать в ТНС.
Позвонил в ТНС - послали в ТЭЦ-1.
Позвонил в ТЭЦ-1 - послали в мариэнергосбыт (кто счетчики менял).
Позвонил в мариэнергосбыт - послали в домуправление....

Я понял, что пинают меня уже по второму кругу - пришлось делать все самому, менять все за свой счет - проводку в щитке, автоматы, нулевые шины и т.п. Чтобы не сгореть как-нибудь случайно пополняя статистику.

26 марта 2018 14:25

Андрей, добрый день.
ПАО «ТНС энерго Марий Эл» реализует Инвестиционную программу «Создание автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭ) в г. Йошкар-Оле на 2017-2019гг.». Дом, расположенный по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Фестивальная, 77, включён в данную программу. Для реализации программы ПАО «ТНС энерго Марий Эл» на конкурентной основе привлекло подрядную организацию.
04 июля 2017г. в указанном многоквартирном доме проведено предпроектное обследование внутридомовых сетей. Их удовлетворительное состояние позволило 06 октября 2017 года произвести монтаж системы АСКУЭ.
Однако во время замены Вашего прибора учёта были выявлены и зафиксированы факты обугливания электропроводки, отходящей от автоматических выключателей в этажном щите. Повреждений электросети в клеммной колодке прибора учёта не обнаружено. После монтажа системы АСКУЭ Вам была дана рекомендация о замене внутриквартирной электропроводки. Следы обугливания свидетельствуют о значительной нагрузке на Вашу внутриквартирную электросеть.
Обращаем Ваше внимание, что индивидуальный прибор учёта не является энергопотребляющим устройством и не влияет на функционирование внутриквартирной электросети.
Руководствуясь Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства России № 354 от 06.05.2011г.), а также законодательством об электроэнергетике, ПАО «ТНС энерго Марий Эл» несет ответственность за качество поставляемой в многоквартирный дом электрической энергии, показатели которых определяются на границе раздела балансовой принадлежности, находящейся по общему правилу на внешней стороне стены многоквартирного дома. При этом внутридомовые сети обслуживаются исполнителем коммунальных услуг – ООО «Домоуправление №15». Состояние, содержание и обслуживание внутриквартирных электросетей – зона ответственности потребителя электроэнергии.
Для безопасной эксплуатации электроприборов и функционирования внутриквартирной электропроводки рекомендуем провести её ремонт или замену.

свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За неделю спасатели приняли 18 вызовов о пожарах