» » » Йошкар-Ола отмечает День Победы

Йошкар-Ола отмечает День Победы

02 мая 2014, 13:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3962
Йошкар-Ола отмечает День ПобедыДо празднования 9 мая осталась всего неделя, но в Марий Эл, как и по всей стране, идут праздничные мероприятия.
Так, 23 апреля состоялось торжественное открытие Вахты Памяти на Мемориале Воинской Славы. В мероприятии приняли участие более 1800 человек (участники Почётного караула, конкурса строя и песни, проекта «Мы – россияне! И этим гордимся!» и акции «Бессмертный полк»). Чувство глубокой благодарности молодому поколению испытали все горожане, пришедшие на этот праздник, когда участники акции «Бессмертный полк» прошли с портретами своих дедов и прадедов, которые были участниками Великой Отечественной войны, но не дожили до наших дней.

В рамках Вахты Памяти организован ежедневный Почётный караул на посту номер один у Вечного огня, который продлится по 9 мая. Всего в Вахте Памяти примут участие 280 человек – представители городских школ и военно-патриотических клубов. А 9 мая это почётное право будет предоставлено воспитанникам военно-патриотических клубов «Гром» и «Гвардия».

В День Победы «Бессмертный полк» примет участие в торжественном марше Парада Победы. Сделайте транспарант с фотографией своего деда, прадеда, который воевал на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу и ковал Великую Победу! Они должны идти победным строем в любые времена! Сбор «Бессмертного полка» состоится в 10:40 на Ленинском проспекте (перекрёсток с ул. Я. Эшпая). В этом марше примут участие школьники, студенты и все желающие.

Йошкар-Ола отмечает День ПобедыК вечеру, в 17:00, в Царёвококшайском Кремле откроется летний сезон вечеров отдыха «Марий кас». Прозвучат известные военные песни на марийском языке, пройдёт чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Завершит вечернюю программу 9 мая в 21:00 у монумента Воинской Славы молодёжная городская патриотическая акция «От сердца к сердцу». Её участники зажгут свечи и почтят память сражавшихся за Родину. Как нам сообщили в йошкар-олинском Управлении по делам молодёжи, многие готовят к этому мероприятию стихи собственного сочинения, чтобы поделиться ими с присутствующими.

Праздничный салют в Центральном парке начнётся в 22:00.

Накануне торжеств, с 5 мая, на улицы города выйдут волонтёры, чтобы раздать всем желающим Георгиевские ленточки. Большинство волонтёров будет сосредоточено у монумента Воинской Славы и на бульваре Победы.

На радиостанции Блиц FM началась тематическая программа, посвящённая Дню Победы. В эфире звучат истории ушедших из жизни жителей Республики Марий Эл – участников сражений и тружеников тыла. Каждый из вас может рассказать историю про своего ветерана. Напишите воспоминание в группе ВКонтакте «Бессмертный полк Марий Эл» или «Радиостанция Блиц FM», и историю вашей семьи услышит вся республика.

7 мая в 17:00 в ДК имени В.И. Ленина состоится праздничный концерт «В дружбе народов – наша победа», организованный АНО «Гражданская позиция».

Не оставайтесь в стороне, принимайте участие в патриотических акциях. Мы сильны, пока мы чтим память своих предков!
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да 66,67%
66,67%
Нет 0%
0%
Некогда 33,33%
33,33%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола отмечает День Победы