» » » Машина времени ВНД: как праздновали Первомай 55 лет назад

Машина времени ВНД: как праздновали Первомай 55 лет назад

02 мая 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2626
Фото из личного архива Людмилы Яшметовой.

Редакция vnd12.ru вновь предлагает вам сесть в нашу «Машину времени» и продолжить путешествие в Йошкар-Олу миллениума и второй половины XX века.

1 мая – праздник, который особенно любим страшим поколением. Этот день символизирует тепло, весну и новую жизнь. Друзья, наверное, мамы и папы рассказывали вам, как было здорово на Первоймай?

Весной Марийский край прекрасен. Солнце играет на витринах магазинов, распускаются первые робкие цветы и улицы заполнены улыбающимися людьми. Горожане и гости марийской столицы несут с собой портеры советских вождей... Удивительно? Добро пожаловать в 1963 год!

- Ежегодно 1 мая мы ходили на демонстрацию с плакатами и красными флагами, - рассказывает Людмила. – Это действительно был праздник! Девочки надевали самые красивые платья, а мальчики – лучшие костюмы. А когда были школьниками, мы очень серьезно готовились к 1 мая. Делали белых голубей из картона, ставили березовые ветки, чтобы они расцвели.

Время не стоит на месте. Каждый день и каждую минуту люди меняются. В Марий Эл не раз отметят День международной солидарности трудящихся. Однако настроение и мысли в головах людей будут уже другими.

- Знаете, в конце 70-х годов настроение у людей изменилось, - добавляет Людмила. – Не было ощущения праздника, а на лицах уже не читались улыбки. Я и мои друзья ходили на митинг без энтузиазма. Что-то поменялось в умах людей.

Мы спросили Людмилу, а хотела бы она вновь пойти на первомайский митинг. Она грустно улыбнулась и сказала: «Да, хотелось бы. Но сейчас это совсем другой праздник.»

Дорогие читатели, напоминаем, что вы получили абонемент в нашу «Машину времени». Ждите нового путешествия! А пока воспользуйтесь спецпредложением и получите билет в Йошкар-Олу:

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Машина времени ВНД: как праздновали Первомай 55 лет назад