Разовые факторы разогнали инфляцию в Марий Эл

Фото Павла Старикова

В январе потребительские цены в Марий Эл продемонстрировали ускорение роста, отыграв декабрьское замедление. По данным статистики, годовая инфляция в республике по итогам первого месяца года достигла отметки 6,8%. Всплеск обусловлен действием временных факторов, главным из которых стала традиционная для начала года индексация тарифов и налогов.

Основное давление на кошельки жителей региона оказал сектор услуг. Лидером подорожания стали взносы на капитальный ремонт. Также заметно прибавили в цене бытовые услуги. Сказался рост издержек предприятий, связанный с корректировкой налогового законодательства, включая повышение НДС.

На продовольственном рынке главным ньюсмейкером стали тепличные овощи. Аномально холодная погода привела к удорожанию отопления в теплицах, что автоматически увеличило себестоимость продукции. Ситуацию усугубила и логистика: выросшая доля импортных овощей на прилавках традиционно обходится дороже из-за транспортных расходов.

В сегменте непродовольственных товаров динамика оказалась скромнее. Тем не менее, здесь также зафиксирован рост: бензин прибавил в цене вслед за повышением акцизов, а средства связи подорожали из-за удорожания комплектующих и все того же роста НДС.

Эксперты связывают январский скачок с разовыми административными факторами, а не с фундаментальным изменением тренда. В Банке России прогнозируют, что по мере исчерпания эффекта от индексаций инфляция вновь перейдет к снижению. Согласно ожиданиям регулятора, уже в 2026 году темпы роста цен замедлятся до 4,5–5,5%, а к 2027 году вернутся к целевым 4%.

Большая Кокшага пошла по рекорду: пик половодья — самый высокий после 1979 года
Вчера, 16:11
Общество
В прошлом году половодья практически не было — уровень едва достиг 120 сантиметров
В Пасхальную ночь экипажи ДПС в Марий Эл приблизят к храмам
Вчера, 16:00
Общество
Особое внимание автоинспекторы уделят парковке транспорта
Эксперты ВТБ спрогнозировали появление персонализированных банков благодаря ИИ
Вчера, 15:41
Бизнес-новости
Люди смогут настраивать кредитные организации под свои персональные предпочтения
Житель Марий Эл перевел мошенникам деньги при покупке колес
Вчера, 15:28
Происшествия
Мужчина перевел 78 тыс. рублей личных сбережений
38% жителей Йошкар-Олы мечтают о полете в космос
Вчера, 13:55
Общество
В свою очередь, не хотели бы — 55%.
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 2
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
08 марта 2026, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Апрель 2026 (97)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)