» » » Динамика инфляции в Марий Эл в целом соответствует ситуации в Поволжье

Динамика инфляции в Марий Эл в целом соответствует ситуации в Поволжье

21 декабря 2020, 15:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 29139

Годовая инфляция в Марий Эл в ноябре 2020 года составила 4,7%, ускорившись относительно прошлого месяца на 0,6 п.п. Произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля, сокращение предложения на отдельные товары и повышенный спрос на них отразились на ускорении роста цен на продукты и непродовольственные товары. Удорожание услуг, напротив, замедлилось в условиях ограничений, связанных со «второй волной» коронавируса.

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция увеличилась на 1,3 п.п. — до 6,5% вследствие выхода из расчета низких темпов прироста цен прошлого года. В ноябре 2020 года рост цен на сахар продолжил ускоряться в связи с сокращением посевных площадей сахарной свеклы после прошлогоднего переизбытка урожая и снижения цен. Сокращение урожая подсолнечника и рост мировых цен на него стали причинами ускорения удорожания масла. В ближайшие месяцы стоит ожидать стабилизации ситуации на этих рынках, что связано в том числе с мерами Правительства России. Однако сейчас динамика цен на сахар и подсолнечное масло привела к увеличению прироста годовой стоимости кондитерских изделий.

Рост цен на мясо птицы ускорился, а удешевление свинины замедлилось. Годом ранее стоимость мяса снижалась из-за избыточного предложения на региональном рынке. Еще один фактор — выросли издержки производителей в связи с удорожанием импортных кормов и вакцин как следствие произошедшего ранее ослабления рубля. Курсовые колебания повлияли и на стоимость огурцов: они начали дорожать в годовом выражении. Помимо выросших затрат тепличных хозяйств, на это повлиял рост стоимости импортных овощей, доля которых в ноябре традиционно увеличилась.

Динамика прироста цен на хлеб, хлебобулочные изделия и макароны осталась возрастающей на фоне роста стоимости зерна на мировом рынке и увеличения издержек поставщиков.

Рост цен на молоко и сыр замедлился. В прошлом году удорожание этой продукции происходило на фоне внедрения обязательной маркировки молочной продукции. Также замедлился рост цен на гречу в связи с ее хорошим урожаем в этом году.

Непродовольственные товары

Инфляция на рынке непродовольственных товаров в ноябре ускорилась на 0,3 п.п, до 4,3%. Во многом это произошло за счет ослабления рубля, а также повышенного спроса и роста мировых цен на ряд товаров. Так, например, на фоне увеличения числа заболевших вирусными инфекциями и временных перебоев поставок медицинских препаратов в аптечные пункты рост цен на медикаменты ускорился.

Под действием снижения курса рубля в предыдущие месяцы увеличился прирост стоимости легковых автомобилей, строительных материалов, мебели и инструментов. В то же время из-за сокращения платежеспособного спроса телевизоры и планшеты стали дешеветь в годовом выражении, а темп снижения стоимости смартфонов ускорился.

Повышение цен на драгоценные металлы на мировом рынке привело к ускорению роста цен на ювелирные изделия.

Услуги

Сохранение ограничений по коронавирусу и эффект базы прошлого года стали основными факторами, повлиявшими на замедление инфляции услуг на 0,2 п.п., до 2,2%.

Годовой прирост стоимости услуг дошкольного воспитания и дополнительного образования снизился. При этом снижение было техническим: в ноябре 2019 года их стоимость разово увеличилась. В ноябре текущего года индексации не было.

Низкая наполняемость и повторные ограничения работы пансионатов и домов отдыха привели к снижению прироста стоимости санаторно-оздоровительных услуг в ноябре текущего года.

Рост конкуренции среди платных медицинских центров и снижение потока на плановые процедуры способствовали замедлению роста цен на медицинские услуги.

Инфляция в Приволжском федеральном округе

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) в ноябре 2020 г. по сравнению с октябрем повысилась на 0,6 п.п., до 4,8%. Это во многом связано с действием временных факторов федерального характера: сокращением предложения отдельных сельхозпродуктов и ростом мировых цен на некоторых продовольственных рынках, ослаблением рубля, произошедшим в предыдущие месяцы. В результате ускорился рост цен на продовольственные и непродовольственные товары. Повышение стоимости проезда в городском транспорте отдельных регионов ПФО несколько увеличило инфляцию в сфере услуг.

Уровень годовой инфляции в Республике Марий Эл в ноябре был ниже уровня инфляции в целом по ПФО на 0,1 п.п. Более низкая инфляция в регионе отчасти объясняется меньшим, чем в среднем в округе, платежеспособным спросом. Динамика инфляции в республике в целом соответствовала ситуации в Поволжье. Различия проявлялись в снижении прироста цен на моторное топливо, персональные компьютеры и телерадиотовары в Марий Эл, в то время как в ПФО тенденция была противоположная. Стоимость услуг связи в регионе осталась на уровне ноября, а в целом в федеральном округе было отмечено замедление темпов ее роста. Но в республике пользование услугами связи по-прежнему дешевле, чем год назад.

Базовая инфляция, которая менее чувствительна к влиянию разовых факторов, чем общий показатель инфляции, увеличилась в республике до 3,9% после 3,5% в октябре (по ПФО — 4,1% после 3,7%). При этом она осталась ниже фактической, что свидетельствует о преобладании временных проинфляционных факторов.

Источник: Отделение - Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Динамика инфляции в Марий Эл в целом соответствует ситуации в Поволжье