» » » Объем ипотечного жилищного кредитования в Марий Эл вырос почти на 40 процентов

Объем ипотечного жилищного кредитования в Марий Эл вырос почти на 40 процентов

08 марта 2021, 11:37, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 1922

В 2020 году жители Марий Эл оформили более 8,5 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК). Это на 27,8% больше, чем годом ранее. Объем ипотечного жилищного кредитования увеличился по сравнению с 2019 годом на 39,7% и составил 14,6 млрд рублей.

Средний размер ипотеки по сравнению с 2019 годом увеличился на 9,3%, до 1,7 млн рублей. Средний срок такого кредита в Марий Эл составляет 17,5 лет.

«Росту спроса на ипотеку способствовала льготная программа кредитования под 6,5%, а также снижение банками процентных ставок вслед за снижением ключевой ставки. Средневзвешенная ставка по ипотеке в регионе снизилась в декабре 2020 года до 6,92% годовых, тогда как в декабре 2019 года составляла 9,12%. Госпрограмма помогла многим гражданам решить квартирный вопрос и поддержала строительную отрасль», – сообщил управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Волков.

За 2020 год ипотечный портфель вырос на 13% и на 1 января 2021 года составил 33,4 млрд рублей. Доля просроченной задолженности уменьшилась на 0,2 п.п., до 0,4%. Это говорит о том, что большинство ипотечных заемщиков республики своевременно исполняют обязательства по кредитам. На сохранение платежной дисциплины повлияли, в том числе, меры поддержки заемщиков, принятые во время пандемии Правительством РФ совместно с Банком России. Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могли изменить условия кредитного договора по закону о кредитных каникулах либо по собственным программам банков. Банк России рекомендовал кредиторам реструктурировать кредиты без начисления штрафов до 31 марта 2021 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Объем ипотечного жилищного кредитования в Марий Эл вырос почти на 40 процентов