В Йошкар-Оле преступность за девять месяцев снизилась на 18,2%

В Управлении МВД России по Йошкар-Оле подвели итоги работы за девять месяцев 2026 года. В совещании принял участие врио министра внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Алексей Коновалов. Об этом сообщили в МВД по Республике Марий Эл.
Оперативная обстановка в городе характеризуется снижением зарегистрированных преступлений на 18,2%. Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 14,2%, против личности - на 2,9%, небольшой и средней тяжести - на 19,9%.
IT-преступления
Регистрация преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, снизилась на 45,1%. При этом этот вид противоправных деяний по-прежнему составляет основной массив зарегистрированных преступлений в Йошкар-Оле - 42,4%.
Снижение по видам преступлений
Сократилось число грабежей (на 23,5%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 9,5%), хулиганств (на 85,7%), поджогов (на 40%), вымогательств (на 66,7%), краж из дач и садовых домиков (на 50%), краж со складов и из магазинов (на 11,1%), краж из автомобилей (на 45%) и преступлений, связанных с наркотиками (на 39,5%).
Раскрываемость
Достигнута 100-процентная раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, краж из складов и магазинов. Возросла раскрываемость грабежей, краж, краж из дач и садовых домиков, краж транспорта и велосипедов. Преступность на улицах города сократилась на 2,1%.
Полиция напоминает, что заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях принимаются круглосуточно во всех территориальных органах МВД России, независимо от места и времени события. Обратиться можно по телефонам 102, 112 или лично в любой отдел полиции, включая выходные и праздничные дни.
Набережная только для пешеходов?




