» » » В долевое жилищное строительство в Марий Эл было привлечено более миллиарда рублей

В долевое жилищное строительство в Марий Эл было привлечено более миллиарда рублей

05 марта 2021, 10:53, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 2019

За 2020 год в банках на территории Марий Эл открыто почти 1200 счетов эскроу на общую сумму более 2,5 млрд рублей. Из них, по состоянию на 1 января 2021 года, «раскрыто» 483 счета на 1,2 млрд рублей. В 2020 году в республике уполномоченные банки работали с застройщиками на основании 14 кредитных договоров на сумму более 1,5 млрд рублей.

«Механизм счетов эскроу направлен на защиту прав дольщиков. Застройщик получает деньги только после подписания акта о введении дома в эксплуатацию. При этом деньги на счетах эскроу в размере до 10 млн застрахованы системой страхования вкладов. Даже если застройщик не завершит строительство, дольщики не потеряют свои деньги и смогут вернуть их, обратившись в банк, в котором открыт этот счет», – отмечает Александр Волков, управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл.

Механизм привлечения средств в долевое жилищное строительство законодательно действует с лета 2019 года. Актуальный перечень банков, имеющих право открывать счета застройщикам и счета эскроу, ежемесячно публикуется на сайте Банка России в разделе «Финансирование долевого строительства».

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Оплати налог вперёд
24 февраля 2021, 14:11
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В долевое жилищное строительство в Марий Эл было привлечено более миллиарда рублей