» » » Полицейские задержали серийных мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Полицейские задержали серийных мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

11 мая 2022, 15:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 647
Фото пресс-службы МВД по Марий Эл

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл совместно с коллегами из УМВД России по городу Йошкар-Оле пресекли противоправную деятельность граждан, специализирующихся на мошенничестве, организованном по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Ранее в дежурные части полиции Республики Марий Эл, а также соседних регионов поступил ряд сообщений от граждан о том, что их пожилые родственники пострадали от действий мошенников.

В одном из случаев злоумышленник позвонил 76-летней пенсионерке, представился следователем и сообщил, что ее внучка попала в серьезное ДТП, в котором есть пострадавшие. Он предложил прекратить уголовное преследование за вознаграждение. Заявительница согласилась на условия лже-полицейского, и через некоторое время к ней подъехал курьер, которому пенсионерка передала деньги. Только после передачи денежных средств пожилая женщина связалась с родственниками и узнала, что на самом деле с внучкой всё в порядке, а сама она стала жертвой мошенников.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность одного из курьеров и доставили в отдел полиции. 27-летний йошкаролинец сознался в содеянном и сообщил оперативникам, что действовал совместно с тремя подельниками, которых задержали в этот же день. Подозреваемые двое молодых людей в возрасте 21 и 22 лет и 22-летняя девушка признались, что обманывая пожилых людей, пытались заработать легкие деньги.

По предварительным данным подозреваемые причастны к совершению, по меньшей мере, 26 эпизодов противоправной деятельности, из которых 17 преступлений совершены на территории Республики Марий Эл, 9 - на территории соседней Чувашской Республики и один в Республике Татарстан.  Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 3 миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время одному из подозреваемых предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Полицейские задержали серийных мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»