В Минприроды назвали места концентрации ДТП с участием диких животных на дорогах Марий Эл

Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл приводит такую статистику: в апреле 2022 года на автодорогах республики произошло пять ДТП с участием диких животных. Наиболее концентрированными местами по возникновению подобных аварий являются район кольца на Кокшайском тракте (Звениговский район), нередко на объездной дороге города Йошкар-Ола (Медведевский район), Оршанский тракт (от Шойбулака до Ильинки).

Специалисты Минприроды напоминают водителям о необходимости снижения скорости и повышения внимания на участках автодорог в сумеречный период с мая по июль. Типичное время встреч с животными в этот период - темное время суток, предрассветное время, за час до заката или рассвета. Именно в это время рекомендуется быть наиболее внимательными и снижать скорость.

Но если ДТП избежать не удалось, что делать?

1. В первую очередь, успокоится, помочь пострадавшим (при наличии таковых), вызвать скорую помощь при необходимости, обязательно сообщить о факте ДТП в отдел полиции или по телефону экстренного реагирования.

2. Сообщить в Минприроды Республики Марий Эл о факте наезда на дикое животное по телефону 8-800-100-94-00 или непосредственно районному государственному инспектору.

3. Принять меры к безопасному проезду других транспортных средств и созданию условий для оставления места аварии в первоначальном состоянии.

Нельзя ничего трогать и перемешать, необходимо принять меры по охране сбитого животного от случаев изъятия его неуполномоченными лицами. Данные мероприятия обязательны для выполнения в целях составления соответствующего протокола по осмотру места происшествия и принятии решения о наличии вины водителя.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. То есть, все животные, обитающие в условиях естественной свободы, принадлежат Российской Федерации на праве собственности. Поэтому вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания, подлежит возмещению в пользу государства.

Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утверждена приказом Минприроды России № 948 от 08.12.2011 года. Например, за гибель лося – 80 000 рублей, пятнистого оленя или медведя – 60 000 рублей, рыси – 40 000 рублей, кабана – 30 000 рублей, зайца – 1000 рублей. Эта сумма возмещается в гражданско-правовом порядке, как правило, со страховых компаний, застраховавших автогражданскую ответственность водителя. Министерство направляет страховым компаниям требование о добровольном возмещении ущерба животному миру, далее ущерб оплачивается добровольно  или взыскивается в судебном порядке. Только в исключительных случаях ущерб взыскивается с водителя (в случае отсутствия автостраховки).

Напомним, что 20 апреля 2022 года в Звениговском районе иномарка сбила насмерть лося.

Департамент госжилнадзора Марий Эл разобрал жалобы на холод и бездействие УК
Вчера, 20:09
ЖКХ
Руководитель департамента Эльвира Гамерова провела еженедельный личный прием граждан
В Марий Эл «снежные уборки» заканчиваются трагедиями
Вчера, 19:39
Происшествия
Пять человек погибли, десятки травмированы
В Марий Эл иномарка сбила школьницу, которая перебегала дорогу
Вчера, 18:55
Происшествия
Девочка с травмами была доставлена в больницу
Марий Эл перевыполнила план по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Вчера, 18:38
Дороги
Доля региональных трасс, соответствующих нормативным требованиям, достигла 56,6%
В Марий Эл любитель покатушек предпочел явке с повинной сон у подруги
Вчера, 18:32
Происшествия
Приговор суда - один год лишения свободы в колонии общего режима
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 1
02 февраля 2026, 20:06
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Январь
21 января 2026, 07:45
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (49)
Февраль 2026 (273)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)