» » » Жительница Йошкар-Олы, поддавшись манипуляциям мошенников, отдала им почти миллион рублей

Жительница Йошкар-Олы, поддавшись манипуляциям мошенников, отдала им почти миллион рублей

Фото Павла Старикова

В дежурную часть УМВД России по городу Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 49-летняя йошкаролинка. Она рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что третьи лица пытаются оформить на женщину кредит. Для того, чтобы обезопасить себя от данных действий, требуется самой оформить займ и полученные денежные средства перевести на «безопасные счета». После чего ей поступил звонок от псевдо-сотрудника полиции, который подтвердил слова лже-банкира. Йошкаролинка, потеряв бдительность, оформила в банке кредит и перевела на продиктованные аферистом счета. Далее ей прислали документы о якобы погашенном кредите. Горожанка решила перезвонить по номеру, с которого звонил псевдо-полицейский: (8362) 68-00-00, где ей сообщили, что она попалась на уловки мошенника. Причиненный ущерб составил 966 тысяч рублей. По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Полиция напоминает: если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, заново набрав их, а не перезванивая, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации. Пытаясь завладеть вашими денежными средствами, мошенники используют имеющиеся технические возможности, маскируя телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур. Ни в коем случае нельзя поддерживать с незнакомцами разговор и тем более называть им номер банковской карты, пароли из смс-уведомлений либо другие конфиденциальные данные, а также по их указанию переводить свои денежные средства на чужой счет. Не помогайте злоумышленникам похищать ваши деньги!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жительница Йошкар-Олы, поддавшись манипуляциям мошенников, отдала им почти миллион рублей