» » » Пожилые люди, «помогая родственникам», становятся в Марий Эл жертвами дистанционных мошенников

Пожилые люди, «помогая родственникам», становятся в Марий Эл жертвами дистанционных мошенников

Фото Павла Старикова

В Йошкар-Оле активизировались телефонные мошенники. Они звонят пенсионерам и под видом сына, дочери или другого родственника просят крупную сумму денег.

За полторы недели зарегистрировано 9 таких случаев. Ущерб составил около 2 миллионов рублей. Во всех случаях пострадали пожилые йошкаролинцы в возрасте от 73 до 89 лет и одна 67-летняя жительница посёлка Медведево.

Обычно это происходит так: злоумышленники звонят пенсионерам на стационарные телефоны, обращаются к ним от имени либо родственника, либо представителя власти и сообщают о ДТП, виновником или потерпевшим которого стал их родной человек. Для решения вопроса без возбуждения уголовного дела либо для лечения пострадавшего просили заплатить деньги, за которыми приезжали водители такси либо курьеры. Только одна 84-летняя пенсионерка не успела передать деньги за «помощь сыну», так как в это время он сам приехал к ней.

Полицейские обращаются к гражданам: будьте бдительными и не доверяйте звонкам от неизвестных. Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам телефонам. Также ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Берегите себя и свое имущество. Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пожилые люди, «помогая родственникам», становятся в Марий Эл жертвами дистанционных мошенников