В Марий Эл женщина поверила «лжебанкирам» и перечислила им 210 тысяч рублей

В дежурную часть полиции обратилась 44-летняя жительница Мари-Турекского района, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее крупную сумму денег.

Выяснилось, что заявительнице позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что была осуществлена попытка несанкционированного списания денежных средств с её банковской карты. Кроме того, собеседник убедил женщину в том, что аферисты пытались дистанционно оформить на её имя крупный кредит. Чтобы избежать этого, «менеджер» порекомендовал женщине самой подать заявку на кредит, получить деньги и вместе с собственными накоплениями перевести на «резервный» счет. «Сотрудник банка» заверил потерпевшую, что все деньги будут вновь переведены на её счет, и она сможет безопасно закрыть кредит. Женщина выполнила все инструкции и в результате перечислила мошеннику по указанным им реквизитам 150 тысяч рублей, полученных по кредитному договору и 70 тысяч рублей собственных накоплений.

После перевода денег собеседник стал уговаривать потерпевшую оформить еще один кредит в другом финансовом учреждении. Когда она пришла в банк, то после беседы с сотрудниками она узнала о том, что её обманывают, и обратилась в полицию. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Отделение СФР по Марий Эл оказывает 43 государственные услуги жителям региона
Вчера, 17:37
Общество
Большинство услуг фонда сегодня предоставляются в проактивном режиме 
Жительница Марий Эл получила 7 лет колонии за разбойное нападение на пенсионерку
Вчера, 17:15
Происшествия
Подробности уголовного дела рассказали в прокуратуре республики 
В Йошкар-Оле из-за горящего подполья в квартире спасли 9 человек
Вчера, 16:53
Происшествия
В Йошкар-Оле из-за горящего подполья в квартире спасли 9 человек
На Воскресенском проспекте в Йошкар-Оле появилась «красная дорожка»
Вчера, 16:08
Общество
В Шоя-Кузнецовском доме-интернате после ремонта пищеблок расширили до 100 мест
Вчера, 16:00
Общество
Работы провели за 127 миллионов рублей по госпрограмме «Социальная поддержка граждан»
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Десять лет назад: снова полеты в Москву, дорога «на века», «яблочный» статус лицея
03 июня 2026, 20:46
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть первая 
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Июнь 2026 (112)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)