«Лжебанкиры» с помощью жителей Йошкар-Олы заработали за сутки более миллиона рублей

В полицию обратились ещё четверо йошкаролинцев, которые попались на уловки дистанционных мошенников и лишились более 1 миллиона рублей. Схема «развода на деньги» традиционна. Неизвестные звонят и представляются работниками той или иной финансовой организации. Под разными предлогами выманивают нужную им информацию или просят совершить переводы денежных средств на безопасные счета.

Так, на уловки мошенников попалась 66-летняя йошкаролинка. Лжесотрудник банка порекомендовал жертве пресечь попытку незаконного оформления кредита на ее имя, и перевести деньги на резервный «безопасный» счет. Действуя по его инструкции, пенсионерка направилась к терминалу, совершила ряд операций, и сама того не подозревая, оформила кредит онлайн и перевела мошенникам 551 тысячу рублей. Аналогичным способом дистанционные аферисты похитили у 38-летнего местного жителя 287 тысяч рублей.

Еще две йошкаролинки лишились своих сбережений, желая спасти их от несанкционированных списаний. Так, 34-летняя женщина назвала по телефону лжесотруднику банка данные банковской карты и код из смс, что категорически делать нельзя. После чего с ее счета аферист списал 201 тысячу рублей. А 31-летняя йошкаролинка аналогичным способом лишилась 43 тысяч рублей.

По данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел – сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

Чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, необходимо придерживаться простых правил: не переводите денежные средства на незнакомые счета, не совершайте действия с банковской картой, на которые указывает вам позвонивший по телефону «сотрудник банка», это может быть мошенник. Чтобы узнать информацию по банковской карте, необходимо лично обратиться в отделение банка или позвонить по номеру телефона горячей линии, указанной на обороте банковской карты. Никогда не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный  на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, поступившего на ваш телефон. Полиция в очередной раз напоминает: сотрудники банков никогда не запрашивают коды и пароли, поступившие вам в смс-сообщении.

В Йошкар-Оле определят финалистов туристических премий
Сегодня, 07:49
Общество, Туризм
География участников впечатляет - 834 заявки из 61 региона.
В Йошкар-Оле мужчину приговорили к принудительным работам за кражу шоколада и покупку наркотика
Вчера, 17:28
Происшествия
Таксист заподозрил опьянение у пассажира и отвёз его в отдел полиции
В России прошли первые сделки с цифровой валютой через регулируемых посредников
Вчера, 16:56
Бизнес-новости
Для участников рынка установлены требования к собственным средствам
В Йошкар-Оле родители школьников-зацеперов привлечены к ответственности
Вчера, 16:17
Происшествия
Полиция установила, как минимум троих подростков, катавшихся на троллейбусах
В школе № 5 Йошкар-Олы обустроят спортплощадку за 4 млн рублей
Вчера, 16:06
Общество
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (85)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)