» » » Федеральные программы в помощь муниципальному развитию

Федеральные программы в помощь муниципальному развитию

11 августа 2016, 13:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2470

Школа № 5 в городе Волжске – не простая. Во-первых, здесь предусмотрено углубленное изучение ряда предметов, а во-вторых, она - одна из первых в Республике Марий Эл построена с участием федеральных средств.

- Волжск попал в число первых счастливчиков, которые вступили в федеральную программу по строительству школ, инициированную фракцией «Единая Россия», - поясняет депутат Государственной Думы Лариса Яковлева. – Эта программа рассчитана на 10 лет. Всего за это время в Марий Эл с привлечением федеральных средств будет построено вновь или капитально отремонтировано 63 школы.  Таким образом, мы уйдем от второй и третьей смены обучения детей, а также заменим все аварийные школы на новые. Потому что дети не должны делиться на сельских и городских, когда речь идет про их обучение. Всем должны быть созданы одинаково комфортные условия.

Побывала Лариса Яковлева и в детском саду №29 Волжска. Здесь по федеральной программе получили деньги на восстановление одной из групп. В свое время из-за протекающей кровли она пришла в непригодное для воспитания детей состояние. А сейчас 26 малышей вернулись в свои родные стены, к своим любимым воспитателям (после расформирования группы дети были вынуждены посещать другие детсады, либо вообще сидели дома). Еще в этом детском саду есть бассейн, который тоже капитально ремонтируется.

- Федеральная программа по строительству детских садов в республике закончена, она перешла на республиканский уровень, - отметила депутат. - За три года в Марий Эл из федерального бюджета удалось привлечь 817 млн. рублей, за счет которых было создано около пяти тысяч мест для дошколят: в новых детских садах, пристроях к школам, открытых при школах группах и прочее.

Лариса Яковлева провела в Волжске ряд встреч, посвященных обсуждению будущего города. Со своими предложениями выступили коллективы местных заводов - Марбума и электромеханического. Полезный разговор состоялся и на встрече с самыми уважаемыми людьми города – ветеранами.

- То внимание, которое сегодня уделяется Волжску – гарантия его развития, - считает депутат. – Посмотрите, как много уважаемых людей бывает в Волжске практически каждую неделю: первый заместитель председателя Правительства Николай Куклин и заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Виктор Кидяев взяли реализацию комплексной программы развития города под личный контроль. Уверена, что в самое ближайшее время горожане собственными глазами увидят изменения к лучшему.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Самое ценное – общение
05 августа 2016, 09:14
Политика
Информация из первых рук
04 августа 2016, 13:35
Политика
В село Шиньша пришла медицина высоких технологий
02 августа 2016, 09:02
Здоровье, Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Федеральные программы в помощь муниципальному развитию