В Марий Эл годовая инфляция снизилась в марте после четырех месяцев роста
В марте 2025 года цены в Марий Эл подросли по сравнению с февралем. А вот годовая инфляция в регионе снизилась до 11,1%. Этому способствовали укрепление рубля и расширение предложения отдельных продуктов.
В республике в марте дешевле, чем в феврале, стоили куриные яйца. Это связано с ростом их производства, в том числе на предприятиях Марий Эл, а также с включением в феврале яиц в перечень социально значимых товаров. В то же время, например, рыба подорожала из-за сокращения вылова в российских регионах промысла и роста затрат компаний рыбной отрасли на логистику и оплату труда.
В марте также подешевели некоторые непродовольственные товары, среди которых телевизоры, компьютеры и смартфоны. Этому способствовало укрепление рубля.
Некоторые услуги в марте подорожали — например, услуги зарубежного туризма. Это объясняется началом сезонного спроса на поездки по отдельным направлениям.
«Годовая инфляция в стране (10,3%) пока остается значительно выше целевого уровня, который составляет 4%. Для ее снижения потребуется длительный период высоких ставок по кредитам и депозитам: это стимулирует людей меньше тратить и больше сберегать. В результате спрос в экономике охлаждается, и цены растут меньшими темпами. Согласно нашим прогнозам, проводимая денежно-кредитная политика позволит замедлить рост цен по стране до 4% в 2026 году и закрепить инфляцию на цели в дальнейшем», — подчеркивает управляющий Отделением–Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Волков.

Набережная только для пешеходов?