» » » Главная проблема соревнований по подлёдному лову рыбы заключалась в дефиците рыбы

Главная проблема соревнований по подлёдному лову рыбы заключалась в дефиците рыбы

22 марта 2024, 14:13, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 551
Фото Андрея Канатеева

В этом году традиционные соревнования среди сотрудников и ветеранов УФСИН по Марий Эл проводились на живописном озере в Килемарском районе.

Почти ежегодно лучшие рыболовы уголовно-исполнительной системы собираются вместе, чтобы выяснить, кто из них наиболее профессионален в сфере уралок, гвоздиков, безмотылок и прочих артефактов подледного лова. Поскольку в прошлом году рано наступившая весна соревнования провести не позволила, этого чемпионата его участники ожидали с особенным нетерпением.

Местом проведения соревнований организаторы определили озеро Ширгияры в Килемарском районе: и от города недалеко, и подъехать можно прямо к берегу водоема. Правда, для успешного проведения мероприятия, кроме всепоглощающего энтузиазма участников, нужно было, как минимум, еще одно условие: наличие в озере рыбы, желающей в процессе поучаствовать. Буквально после стартовой ракеты выяснилось, что рыба здесь есть – нужный вектор соревнованиям задал Валерий Чепайкин, поймавший первого окуня, – но клевать она категорически не хочет.

Настоящих профессионалов, конечно, этот вызов озадачил, но не обескуражил: в ход пошли потаенные снасти, именно для таких случаев предназначенные. На катушки удилищ наматывалась самая тонкая леска, на которую подвешивались самые маленькие и невесомые мормышки, окунь, однако, капризничал и клевать не желал. Периодически в лунки опускались видеокамеры, которые наличие рыбы подтверждали, но на ее активность повлиять не могли. В общем, любые, даже самые осторожные поклевки в такой ситуации приобретали особое значение: успех зависел от реализации каждой.

В этом преуспела сборная Управления (Алексей Федяев, Анатолий Романов и Евгений Павлов), которая за два часа смогла-таки выловить 620 граммов рыбы. На втором месте спортсмены исправительной колонии № 3, а замкнули призовую тройку рыболовы ИК-6. Дипломом за самую большую рыбу награжден Дмитрий Волков из команды йошкар-олинского СИЗО – его окунь выглядел немного солидней пойманных собратьев. В эстафете на скоростное бурение лунок быстрее всех с заданием справилась команда Управления. А в номинации «Самый юный рыболов» судьи наградили персональным призом – ледобуром – 10-летнего Илюшу Недопекина. Сам он, правда, во время соревнований ни одной рыбки не поймал, так это просто потому, что у него раньше такого славного ледобура не было.

Андрей Канатеев

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главная проблема соревнований по подлёдному лову рыбы заключалась в дефиците рыбы