» » » Новости Марий Эл за неделю: от переоборудования «злосчастного перекрёстка» до открытия нового отеля

Новости Марий Эл за неделю: от переоборудования «злосчастного перекрёстка» до открытия нового отеля

18 марта 2024, 12:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3688
Фото Павла Старикова

Топ 10 новостей второй мартовской недели в Марий Эл

 

✔ Главная тема недели – выборы. Тут всё ясно и понятно. За Путина в республике 84,24% (в 2018 году было 73,99%). По выборной явке – сейчас 68,91%, шесть лет назад 66,43%.

 

✔ Мэрия Йошкар-Олы покупает у застройщика (СЗ «Север») сто квартир. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоимость одной однокомнатной квартиры составила 2 186 316 рублей. Площадь жилья 28 квадратных метров.

 

✔ Большая вода. Процесс прохождения весеннего паводка в этом году ожидается в первой - второй декаде апреля. По прогнозу интенсивность прохождения, а также отметки уровней воды будут аналогичными или немного превышающими среднемноголетние значения. Однако повлиять на характер весеннего половодья могут резкое повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков. Так считают в региональном МЧС. Но если брать отдельно взятые территории (например, село Кокшайск), то мы-то знаем, что очень многое зависит от сбросов воды на Чебоксарской ГЭС.

 

✔ Сергей Васильевич Лялин встретился со Львом Константиновичем Покровским. Пожалуй, единственный настройщик солнечных часов в мире рассказал первому заместителю мэра Йошкар-Олы о перспективах часов в плане привлечения туристов. Лялин попросил городские власти утвердить эту профессию (настройщика солнечных часов) официально. Без зарплаты.

 

✔ Тем временем, министр спорта и туризма Лидия Батюкова сообщила, что для туристов в столице Марий Эл открывается новый четырёхзвёздочный отель. Гостиница называется «Rubiton». Находится по адресу: улица Карла Либкнехта, 102. Рассчитана на 62 гостя. Есть всё – от конференц-зала до ресторана с караоке.

 

✔ Перекрёсток Ленинского проспекта и улицы Кирова кто-то называет «злосчастным» (из-за большого количества ДТП и столкновений автотранспорта). А вот первый заммэра Йошкар-Олы Лев Покровский считает, что он был сделан безграмотно. Как с точки зрения безопасности, так и организации дорожного движения. После того, как этот дорожный объект передан на баланс мэрии, в апреле-мае здесь начнутся работы. Как сообщили в администрации города, по данному перекрёстку есть предпроектное решение.

 

✔ На федеральных трассах в Марий Эл появились новые комплексы фотовидеофиксации. На Казанском тракте: 14 км (поворот на СНТ «Лесное»), 73 км (у поворота на озеро Кичиер), 86 км (у села Помары). На дороге «Вятка» два стационарных комплекса на 33 км (у деревни Кокшамары). Камеры работают «на скорость» и «на «ремни безопасности».

 

✔ Коллективная монография «История Йошкар-Олы» будет издана к 440-летию столицы Марий Эл. Тираж составит 1000 экземпляров. Количество страниц – 592. На печать планируется потратить 1 074 000 рублей.

 

✔ За один день в Козьмодемьянске было две аварии на водоводе. А в Волжске случилось три пожара. Работу козьмодемьянских коммунальщиков затрудняло сильное промерзание грунта, но в итоге они ликвидировали пробой. А волжане в очередной раз наблюдали, как горят старые бараки под снос после поджогов (про поджог - это моё предположение, а не утверждение).

 

✔ Криминальная хроника. В Таиланде зарезали российского туриста. В убийстве подозревается гражданин Таджикистана. Возможно, убийство связано с наркотиками. Дом на Пхукете, где нашли тело, фигурирует как «ферма по выращиванию марихуаны». Есть информация, что погибший 41-летний Артур приехал на Пхукет из Йошкар-Олы.

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новости Марий Эл за неделю: от переоборудования «злосчастного перекрёстка» до открытия нового отеля