» » » Микрорайон Ширяйково в городе Йошкар-Оле получит комплексное развитие

Микрорайон Ширяйково в городе Йошкар-Оле получит комплексное развитие

Фото Дениса Речкина

Глава Марий Эл Александр Евстифеев и Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин обсудили вопросы строительства жилого комплекса в микрорайоне Ширяйково и дальнейшей реконструкции набережной на территории правого берега реки Малая Кокшага от Ленинского проспекта.

Глава республики рассказал, что в рамках проекта комплексного развития территорий в Ширяйково будет снесено аварийное жилье и на этом месте построено несколько многоэтажных домов. Сейчас на территории микрорайона находится 35 аварийных жилых домов, общей площадью 13,8 тысяч квадратных метров. Планируемый объем строительства нового жилья составит 150 тысяч квадратных метров.

В свою очередь реконструкция набережной обеспечит пешеходное сообщение, даст ощутимый толчок для обновления жилого фонда и транспортного развития микрорайона, а также позволит защитить береговую территорию от подтопления в период паводка. Строительство многоквартирных домов в этой части города уже началось, отмечен высокий спрос на недвижимость. 

«Этот микрорайон находится близко к центру города, но он депрессивный. Жилье строилось в 1950-е годы. Сейчас мы начали развивать первую часть микрорайона. Далее необходимо снести деревянный фонд. Мы это закладываем в проект комплексного развития территорий. Окупаемость жилья будет, застройщик сюда придет, но самая большая проблема - нет выхода на центр города, отсутствует пешеходная доступность. Для этого мы хотим продолжить благоустройство набережной. Разработана проектно-сметная документация, она прошла государственную экспертизу. Также этот участок завершит ансамбль набережной столицы в целом», - уточнил первый заместитель председателя правительства республики Александр Сальников.

Набережную планируется оборудовать пешеходной дорожкой, установить малые архитектурные формы, создать больше парковых зон с зелеными насаждениями.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Микрорайон Ширяйково в городе Йошкар-Оле получит комплексное развитие