» » » В перспективе все правообладатели смогут сами удалять нелегальный контент из интернет-поисковиков

В перспективе все правообладатели смогут сами удалять нелегальный контент из интернет-поисковиков

22 июня 2021, 12:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 732
Фото Павла Старикова

Появилась законодательная инициатива, закрепляющая положения Антипиратского меморандума. Если депутаты Госдумы примут этот закон, тогда все правообладатели самостоятельно смогут удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете. Сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум. Эксперты говорят, что законопроект юридически закрепит механизм защиты авторских и смежных прав.

«Нельзя сказать, что все эти «пиратские штучки» сильно затрагивают интересы подавляющего большинства россиян. Но я, как производитель информационного контента, периодически сталкиваюсь с нарушением моих авторских прав. Вот два примера. Я опубликовал в соцсетях пост на тему благоустройства Йошкар-Олы (текст плюс фото). Один из местных аккаунтов в Инстаграме (так называемый, агрегатор новостей) взял текст и фотографию и опубликовал у себя без ссылки на источник. Через директ общаюсь с администратором этого ресурса и очень интеллигентно намекаю на нарушение с его стороны моих авторских прав. В ответ: «Ой, извините, я забыл указать». Спустя некоторое время уже другой агрегатор новостей поступает также – берёт мою информацию и публикует у себя без ссылки на первоисточник. На сообщение в директ не отвечает. Пишу непосредственно в администрацию Инстаграма. Общение происходит на английском языке. Объясняю суть проблемы. Инстаграм пишет: приведите доказательства. Скидываю скриншоты и ссылки. Переписка длится несколько дней. В итоге из двух моих жалоб на нарушения авторских прав была удовлетворена только одна, «пиратский» контент удалили. Хотелось бы, чтобы таких историй впредь не повторялось. А при возникновении проблем они решались очень оперативно», - считает журналист, блогер, главный редактор еженедельника «Ваш новый день» Михаил Винокуров.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Сергей Казанков. Депутат, который рядом
13 июня 2021, 14:00
Бизнес-новости, Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В перспективе все правообладатели смогут сами удалять нелегальный контент из интернет-поисковиков