В Йошкар-Оле заявил о себе «Звёздный друг» и стартовала Школа собачьего языка

Фото предоставлено АНО «Звезда»

«Звездный друг» - народный проект некоммерческой организации «Звезда», победитель конкурса фонда президентских грантов. В Йошкар-Оле состоялся первый семинар в рамках проекта.

Проект затрагивает такую острую и актуальную во все времена тему ответственного собаководства. Что казалось бы проще, собака – друг человека и точно понимает хозяина. Собака да, понимает. А вот хозяин ее не всегда. Учить новому языку непростая задача и может быть только по плечу профессионалам своего дела, а именно заядлым собаководам нашего города Евгении Суриновой, Ксении Петуховой и Ксении Филичкиной. Девушек и их хвостатых питомцев знают не только в республике, но и за ее пределами. И это понятно, сложные трюки, которые выполняют их собаки, яркие костюмы и смешные постановки запоминаются всем. На их счету выступления на Дне города, ежегодных масленичных гуляньях, Спартакиаде для инвалидов, концерты для детей-сирот и даже победа на юбилейной 25-той Бендериаде в Козьмодемьянске. Собакиада «Йошкин Пес», проходившая в нашем городе, сплотившая любителей собак со всей республики, тоже организована ими. Они на одной волне со своими питомцами, порой кажется, что они знают собачий!

И девушки знают, что собака – не игрушка. Об этом кажется, забыли многие, когда в период пандемии решили завести собаку. Прогулки с собакой стали спасением. Но самоизоляция прошла. Появились «плоды» затворничества человека дома – щенки и собаки, которые стали не нужны людям после возвращения к обычному ритму жизни. Эти собаки оказываются на улице из-за недостатка информации у их хозяев о том, чем можно занять питомца, как совместно проводить время. Задача АНО «Звезда» рассказать людям, показать и помочь в воспитании четвероного друга. Так и родился проект «Звездный друг».

В рамках проекта предусмотрено регулярное проведение открытых тренировок, запись онлайн - тренировок, официальных соревнований в которых примут участие собаководы с собаками из Марий Эл и из соседних регионов.  А завершающим мероприятием станет собакиада «Йошкин Пес 2021».

Ирина Желтова

На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)