» » » В Йошкар-Оле заявил о себе «Звёздный друг» и стартовала Школа собачьего языка

В Йошкар-Оле заявил о себе «Звёздный друг» и стартовала Школа собачьего языка

12 марта 2021, 12:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 865
Фото предоставлено АНО «Звезда»

«Звездный друг» - народный проект некоммерческой организации «Звезда», победитель конкурса фонда президентских грантов. В Йошкар-Оле состоялся первый семинар в рамках проекта.

Проект затрагивает такую острую и актуальную во все времена тему ответственного собаководства. Что казалось бы проще, собака – друг человека и точно понимает хозяина. Собака да, понимает. А вот хозяин ее не всегда. Учить новому языку непростая задача и может быть только по плечу профессионалам своего дела, а именно заядлым собаководам нашего города Евгении Суриновой, Ксении Петуховой и Ксении Филичкиной. Девушек и их хвостатых питомцев знают не только в республике, но и за ее пределами. И это понятно, сложные трюки, которые выполняют их собаки, яркие костюмы и смешные постановки запоминаются всем. На их счету выступления на Дне города, ежегодных масленичных гуляньях, Спартакиаде для инвалидов, концерты для детей-сирот и даже победа на юбилейной 25-той Бендериаде в Козьмодемьянске. Собакиада «Йошкин Пес», проходившая в нашем городе, сплотившая любителей собак со всей республики, тоже организована ими. Они на одной волне со своими питомцами, порой кажется, что они знают собачий!

И девушки знают, что собака – не игрушка. Об этом кажется, забыли многие, когда в период пандемии решили завести собаку. Прогулки с собакой стали спасением. Но самоизоляция прошла. Появились «плоды» затворничества человека дома – щенки и собаки, которые стали не нужны людям после возвращения к обычному ритму жизни. Эти собаки оказываются на улице из-за недостатка информации у их хозяев о том, чем можно занять питомца, как совместно проводить время. Задача АНО «Звезда» рассказать людям, показать и помочь в воспитании четвероного друга. Так и родился проект «Звездный друг».

В рамках проекта предусмотрено регулярное проведение открытых тренировок, запись онлайн - тренировок, официальных соревнований в которых примут участие собаководы с собаками из Марий Эл и из соседних регионов.  А завершающим мероприятием станет собакиада «Йошкин Пес 2021».

Ирина Желтова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле заявил о себе «Звёздный друг» и стартовала Школа собачьего языка