» » » Гаражи, попадающие в зону строительства автомагистрали в Йошкар-Оле, пойдут под снос

Гаражи, попадающие в зону строительства автомагистрали в Йошкар-Оле, пойдут под снос

12 марта 2021, 07:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1882

Продолжается строительство дороги в створе улиц Кирова и Строителей ведется в рамках мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В зону строительства попадает потребительский автогаражный кооператив «Юбилейный», который расположен на улице Луначарского. На его территории располагается 231 гараж. Средняя площадь изымаемых участков – 18 квадратных метров. 

Как сообщили в мэрии, подписано первое соглашение об изъятии земельного участка и гаража в целях строительства дороги. В администрации Йошкар-Олы считают, что собственник сделал правильный выбор и совершил для себя выгодную сделку. Ведь компенсационная выплата соответствует рыночной стоимости, оценка которой произведена независимым экспертом. Подобные соглашения планируется оформить с собственниками еще 230 гаражей, которые расположены на месте прохождения запроектированной автомагистрали.

«Выражаем благодарность собственникам земельных участков и расположенных на них гаражах, которые, разделяя заинтересованность города в новой магистрали и понимая всю важность этой дороги для жителей, идут нам на встречу и заключают соглашения об изъятии объектов для муниципальных нужд», - информирует пресс-служба мэрии.

Сколько именно составила компенсационная выплата – не сообщается. На сайте бесплатных объявлений гаражи в кооперативе «Юбилейный» выставлены на продажу за разную цену – от 140 тысяч до 450 тысяч рублей.

По поводу гаражного массива, который попадают в зону строительства дороги, в январе 2020 года на совещании в правительстве республики было сказано следующее.

«С собственниками нужно вести разговор, находить решение вопросов путем компенсации, что должно быть предусмотрено сметой. При необходимости эта процедура предусмотрена законодательством, вплоть до судебного разбирательства. Но работы останавливать из-за проблем гаражного массива, который попадает в зону прохождения дороги тоже нельзя. Данной темой нужно заниматься очень серьезно», - заявил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Длина магистральной дороги в створе улиц Кирова и Строителей в Йошкар-Оле составит 4 километра. Дорога будет четырехполосной. Проект новой объездной дороги предполагает строительство двух новых мостов. Один будет перекинут через Малую Кокшагу, второй (440-метровый путепровод) - через железную дорогу.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Гаражи, попадающие в зону строительства автомагистрали в Йошкар-Оле, пойдут под снос