» » » Представители четырнадцати народов, проживающих в Марий Эл, соберутся на «Территории согласия»

Представители четырнадцати народов, проживающих в Марий Эл, соберутся на «Территории согласия»

25 августа 2020, 09:17, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 1573
Фото Павла Старикова

В Марий Эл состоится Межнациональный форум «Территория согласия». Он пройдет на базе туристического комплекса «Раздолье» Килемарского района с 29 августа по 1 сентября 2020 года. Он соберёт представителей 14 народов, проживающих в Марий Эл.

Проект «Межнациональный форум «Территория согласия» прошел конкурсный отбор по предоставлению субсидий из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной политики» Федерального агентства по делам национальностей.

К участию на форуме приглашаются руководители и представители национально-культурных автономий, общин и культурных центров республики, журналисты и выпускники Школы медиакоммуникации НКО Гильдии межэтнической журналистики.

Активисты соберутся, чтобы обсудить вопросы в сфере межнациональных отношений, обменяться опытом, пообщаться с экспертами на тему «Этнопсихологические особенности в современной поликультурной среде», презентовать лучшие практики в сфере национальной политики, установить дружеские контакты и создать совместные этнокультурные проекты. Об этом сообщает Республиканский центр марийской культуры.

Организаторами форума являются Общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия марийцев России» и Республиканский центр марийской культуры при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, в Марий Эл проживает более 50 национальностей. Наиболее многочисленными национальными группами являются русские (313,9 тыс. человек или 47,4%), марийцы (290,9 тыс. человек или 43,9%), татары (38,4 тыс. человек или 5,8%), чуваши (6 тыс. человек или 0,9%) и украинцы (3,6 тыс. человек или 0,6%).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Представители четырнадцати народов, проживающих в Марий Эл, соберутся на «Территории согласия»