» » » В Марий Эл весенний «Праздник цветов» в итоге перенесли на начало октября

В Марий Эл весенний «Праздник цветов» в итоге перенесли на начало октября

20 августа 2020, 19:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1275

Особенностями проведения Всероссийского фольклорного праздника «Пеледыш пайрем» 2020 года поделились в Республиканском центре марийской культуры.

«Праздник цветов», посвящённый 100-летию образования Республики Марий Эл и вековому юбилею самого праздника, пройдёт 1 октября 2020 года в городе Йошкар-Оле.

Праздник символизирует весенне-летнее возрождение природы, но в этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией из-за коронавируса, он был отложен. И сейчас праздник лета и природы пройдет по-особому: в очной и заочной форме.

В онлайн-формате откроются четыре площадки, где запланированы различные конкурсные мероприятия.

Конкурс подворий «Кудо - Подворье». Он проводится в рамках «Пеледыш пайрем» с 2012 года, критериями оценки станут представление и оформление национальной кухни, презентация обряда встречи гостей. Участники конкурса присылают видеоматериал продолжительностью не более 10 минут.

Конкурс гармонистов «Шокталте гармонетым» («Играй гармонь»). Он объединит исполнителей марийской мелодии и песни в возрастных категориях от 8 лет и выше, а также приглашаются для участия творческие коллективы. Принимаются видеоматериалы продолжительностью до 3 минут.

Конкурс творчества «Эх, марий вате» («Эх, женщина мари»). В нём могут принять участие женщины любого возраста, профессии, которые презентуют национальный костюм, кухню народа мари, выступят с творческим номером.

Конкурс «Мастар кид». Приглашаются мастера, работающие в традициях народных художественных промыслов и ремесел. Конкурсанты демонстрируют мастер-класс по изготовлению своего изделия и презентацию поделки. Длительность видео не более 4 минут.

В режиме онлайн состоится концертная программа «Калык чон» («Душа народа»). Для участия в концерте предоставляется видеоматериал продолжительностью не более 7 минут.

На литературную гостиную «Сылнымут унагудо» приглашаются молодые и профессиональные поэты, авторы-исполнители песен собственного сочинения, посвященные вековому юбилею национального праздника «Пеледыш пайрем» и 100-летию образования Республики Марий Эл. Мероприятие пройдет 30 сентября в ресторане «Мари». Конкурсанты присылают заявку и видеоматериалы до 22 сентября 2020 года до 18.00 по московскому времени на электронный адрес: mari-centr_konkurs@mail.ru

Итоговое мероприятие праздника состоится 1 октября в столице Марий Эл в рамках проведения ХI Съезда марийского народа.

Всероссийский фольклорный праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») проводится в рамках реализации Республиканского плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Республики Марий Эл. Организаторы Всероссийского фольклорного праздника – Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, ГБУК РМЭ «Республиканский центр марийской культуры», Всемарийский Совет –Мер Каҥаш.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл весенний «Праздник цветов» в итоге перенесли на начало октября