» » » Расклейщики незаконной рекламы в Йошкар-Оле не боятся наказаний

Расклейщики незаконной рекламы в Йошкар-Оле не боятся наказаний

24 августа 2020, 07:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1370

Все мы хотим, чтобы Йошкар-Ола была чистым и красивым городом. Многих горожан, наверняка, раздражают мусор и грязь на улицах столицы Марий Эл. Про тему незаконной расклейки рекламы писалось и говорилось уже много раз. И вот очередной случай.

В Йошкар-Олу снова приезжает некая «ярмарка». Для того, чтобы жители пришли и купили «товар» организаторы особо не волнуются по поводу рекламы. Печатают дешевые листовки и нанимают молодых людей, которые расклеивают эти листовки на остановках общественного транспорта, стенах домов, столбах, заборах, деревьях.

Есть система наказания за такую противоправную деятельность. Есть правила благоустройства Йошкар-Олы, где черным по белому написано – за самовольное размещение объявлений или рекламы в неустановленных местах установлена административная ответственность. Предупреждение или штраф. Сначала от одной до трех тысяч рублей, при повторном нарушении – от трех до пяти тысяч рублей.

В начале марта один гражданин без зазрения совести и полностью уверенный в свой правоте, лихо клеил объявления в районе аптеки №1. Тогда им заинтересовалась и полиция, и отдел контроля городской мэрии. Дело дошло до суда, который наказал расклейщика. Вынес ему предупреждение. После чего подобные объявления продолжили регулярно появляться в тех же неустановленных местах.

И вот снова рекламный спам. Улицы Пролетарская, Первомайская, Толстого, Комсомольская на этой неделе была «атакована» объявлениями – они располагались буквально в один ряд на деревьях, столбах, стенах домов. Занимался расклеиванием рекламы молодой человек. Делал он это с помощью скотча. Видео можно посмотреть в соцсетях. На устные замечания проходящих мимо горожан расклейщик никак не реагировал.

Комментарий администрации Йошкар-Олы

Действующими в настоящее время Правилами благоустройства территории городского округа «Город Йошкар-Ола» самовольное размещение объявлений и иной печатной продукции в местах, не отведенных для этого администрацией города, запрещено. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена законом Республики Марий Эл № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл». В соответствии с административным законодательством в протоколе должно быть указано лицо, привлекаемое к административной ответственности. Между тем установление личности нарушителя, его задержание либо розыск относится к полномочиям правоохранительных органов. При поступлении соответствующей информации должностному лицу, в полномочия которого входит составление протокола об административном правонарушении, он будет составлен в соответствии с действующим КоАП РФ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Расклейщики незаконной рекламы в Йошкар-Оле не боятся наказаний