» » » Фраза: «Берегись велосипеда» становится в Йошкар-Оле всё более актуальной

Фраза: «Берегись велосипеда» становится в Йошкар-Оле всё более актуальной

15 августа 2020, 11:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 920
Фото Павла Старикова

В последнее время последнее время на улицах города Йошкар-Олы появилось большое количество велосипедистов, многие из которых не соблюдают правила дорожного движения и подвергают опасности жителей и гостей столицы Марий Эл.

Так, Госавтоинспекция Республики Марий Эл разыскивала очевидцев ДТП, произошедшего 5 августа 2020 года. Вечером у дома 27 по бульвару Чавайна в городе Йошкар-Оле неустановленный велосипедист в темной одежде с рыжим цветом волос 15-17 лет совершил наезд на 6-летнюю девочку, которая в результате наезда получила телесные повреждения. И это не единственный подобный случай.

«Моего сына вечером в Центральном парке культуры и отдыха сбил велосипедист. И уехал. Сын шел по пешеходной зоне. Велосипедист летел, как ненормальный. Сын шарахнулся от него в сторону клумбы с гуслярами, одной ногой даже успел встать на бордюр. Так велосипедист прямо в него и влетел. Сын говорит, что впервые видел, чтобы велосипедист с такой бешеной скоростью мчался, тем более в людном месте, по пешеходной зоне. Сын упал, порвал об асфальт джинсы. Колено в крови. Переломов нет. Я сама несколько раз на бульваре и в парке еле-еле уворачивалась от этих дикарей. Они чувствуют себя абсолютно безнаказанно», - рассказывает жительница Йошкар-Олы Анна.

В таких случаях есть смысл вызывать на место происшествия сотрудников полиции. Но по факту найти нарушителя будет очень сложно – велосипед это не автомобиль. Тем не менее, велосипедист за наезд на пешехода ответит по закону. Есть Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Есть статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. Есть статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

От велосипедистов страдают не только пешеходы, но и… сами велосипедисты. Так, в июне на бульваре Победы в городе Йошкар-Оле произошло столкновение двух велосипедистов. 14-летний подросток, управляя велосипедом, двигаясь в группе велосипедистов, на большой скорости врезался в другого велосипедиста. 22-летняя девушка получила телесные повреждения и была доставлена в больницу.

Многие жители жалуются на велосипедистов, что они гоняют по пешеходной зоне бульвара, как на велотреке. Велосипедисты, в свою очередь, высказывают недоумение по поводу того, что пешеходы чуть ли не толпами ходят по специально выделенным велосипедным дорожкам.

Кто виноват и что делать? Получается, что правила нарушают и пешеходы, и велосипедисты. Остаётся только призвать всех соблюдать правила и быть взаимовежливыми.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Фраза: «Берегись велосипеда» становится в Йошкар-Оле всё более актуальной