» » » Летние ливни в очередной раз «вскрыли» проблему отвода воды на улицах Йошкар-Олы

Летние ливни в очередной раз «вскрыли» проблему отвода воды на улицах Йошкар-Олы

27 июля 2020, 07:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1434

Летние дожди на прошлой неделе в миллионный раз проверили на прочность столицу Марий Эл. И в миллионный раз город эту битву проиграл. Ничего нового. В социальных сетях фиксируются старые, добрые, городские «моря»: Либкнехта, Кирова, Петрова, Комсомольская, Красноармейская, Чернякова (список можно продолжать). «Ливневка» традиционно не справлялась, горожане возмущались. Всё как всегда. Всё как обычно.

Интересно было посмотреть в эти дни на только что отремонтированные улицы Йошкар-Олы.

Вот, например, Пролетарская. Заасфальтировали проезжую часть согласно дорожным стандартам. Всё сделали, всё ровно, всё красиво. Вот только после дождей вода уходит куда? Правильно догадались – во дворы. Сделали газоны, засеяли травой. Куда уходит дождевая вода? На тротуары. Потому что газоны расположены по уровню выше тротуаров, бордюров местами нет, и вся грязь/земля с газонов перемещается на тротуары. Кстати, такая же точно картина была год назад, когда дорожники привели в нормативное состояние улицу Первомайскую.

А вот улица Красноармейская. Здесь, например, закатали в асфальт Гомзовское кольцо. Прошёл дождь и вся вода ушла куда? В более низкое место – на улицу Ползунова, где и так всегда скапливалась вода.

Про «ливнёвки» в Йошкар-Оле не писал и не говорил только ленивый. Да, все знают, что проблема такая есть. В мэрии обычно сетуют на то, что для того, чтобы решить эту проблему, нужны миллионы, которых нет. Например, новая ливневая канализация на улице Анникова протяжённостью 630 метров в 2018 году обошлась городу и республике в 21 миллион рублей. Только разработку проектно-сметной и рабочей документации по реконструкции систем ливневой канализации Йошкар-Олы оценили в 2018 году почти в такую же сумму. По предварительным подсчетам стоимость строительства четырёх полосной магистрали по бульвару Ураева (от Кирова до Петрова) с продолжением по улице Петрова и с выездом на Сернурский тракт (с устройством ливневой канализации) составит порядка 500 миллионов рублей.

Возможно, частично проблему мог снять нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы сейчас видим, как устанавливают водосточные лотки на участке улицы Комсомольской (от Чехова до Толстого). Муниципальный контракт здесь порядка 140 миллионов рублей. На остальных улицах, которые делают этим летом по нацпроекту, от 24 до 56 миллионов. Чувствуете разницу?

На этой неделе синоптики обещают относительную тёплую погоду. Дожди/ливни прогнозируют только ближе к уик-энду. Значит, Йошкар-Ола в ближайшие дни «тонуть» и «уходить под воду» (как это было на прошлой неделе) не намерена.

Поэтому коротко подведём итоги йошкар-олинского потопа.

При сильных дождях город всё равно будет «плыть». Ливневая канализация там, где она есть, не справляется с большими потоками воды. На том же перекрестке Красноармейской и Вознесенской. Люк «ливнёвки» находится как раз рядом с киоском, где продают хлеб. Канализация там уже старая и её надо чистить. Сейчас вода в этом месте и в других подобных ему (например, напротив домов 23 и 25 по Эшкинина) уходит за час-полтора-два.

Там, где нет «ливнёвок» и есть большие лужи можно просто выкачивать воду. Классический пример - на улице Комсомольской около магазина «Пятёрочка». Там, конечно, первичный пламенный привет тем, кто строил дом 86 по улице Комсомольской. Вода из этой лужи периодически выкачивается с помощью насоса. Куда девают эту воду - это уже другой вопрос.

И третий способ - просто ждать. Либо через пару-тройку часов лужа сама испариться, либо для этого понадобиться пара-тройка дней.

Вывод. Либо чистить «ливнёвки», либо выкачивать воду, либо просто ждать несколько часов. И всё тогда будет хорошо. А пока Йошкар-Ола после дождей продолжает плыть. Или тонуть?

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Летние ливни в очередной раз «вскрыли» проблему отвода воды на улицах Йошкар-Олы