» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

26 июля 2020, 13:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 9517

Чем запомнится нам уходящая неделя? Продлением режима повышенной готовности. Очередным потопом в результате летних ливней. Банкротством Марийского нефтеперерабатывающего завода.

 

Режим продлён, ограничения смягчаются

Режим повышенной готовности в Марий Эл продлен до 16 августа 2020 года. Ношение масок и респираторов обязательно при посещении зданий, строений, сооружений, в общественном транспорте. Вместе с тем, использование средств индивидуальной защиты при нахождении на улице носит уже рекомендательный характер.

Смягчаются некоторые ограничения, введенные ранее из-за коронавируса. С 24 июля возобновляют работу заведения общепита, библиотеки, гостиницы, пансионаты, санатории, дома и базы отдыха, а также ряд других организаций. Все они смогут работать при условии строгого соблюдения санитарных мер безопасности и ряда других ограничений. Разрешается работа аттракционов, прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров зоопарков – всё это на открытом воздухе.

 

Йошкар-Ола: поплыла или утонула?

Летние дожди в миллионный раз проверили на прочность столицу Марий Эл. И в миллионный раз город эту битву проиграл. Ничего нового. В социальных сетях фиксируются старые, добрые, городские «моря»: Либкнехта, Кирова, Петрова, Комсомольская, Красноармейская, Чернякова (список можно продолжать). «Ливневка» традиционно не справлялась, горожане возмущались. Всё как всегда. Всё как обычно.

Про «ливнёвки» в Йошкар-Оле не писал и не говорил только ленивый. Да, все знают, что проблема такая есть. В мэрии обычно сетуют на то, что для того, чтобы решить эту проблему, нужны миллионы, которых нет.

Возможно, частично проблему мог бы снять нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы сейчас видим, как устанавливают водосточные лотки на участке улицы Комсомольской (от Чехова до Толстого). Муниципальный контракт здесь порядка 140 миллионов рублей. На остальных улицах, которые делают этим летом по нацпроекту, от 24 до 56 миллионов. Чувствуете разницу? А пока Йошкар-Ола после дождей продолжает плыть. Или тонуть?

 

Детский отдых с ограничениями

 

На календаре – конец июля. И проведение летней оздоровительной кампании для детей в связи с ограничительными мерами из-за коронавируса пока под вопросом. На уровне правительства обсуждается тема открытия в августе трёх детских лагерей. Это оздоровительный центр «Радужный», оздоровительно-образовательный центр имени Володи Дубинина и детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Кооператор».

Они имеют санитарно-эпидемиологические заключения, оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, дезинфицирующими, антисептическими средствами, лекарственными препаратами, бесконтактными термометрами, приборами для обеззараживания воздуха, средствами индивидуальной защиты для работников. Сотрудники, привлекаемые к работе в организациях отдыха детей, прошли обучение, в том числе по вопросам действия в случае выявления больных или лиц с подозрением на COVID-19.

Почему хотят открыть именно эти лагеря? Все эти учреждения имеют направленность специальных программ. Например, в лагере «Радужный» будут отдыхать и заниматься творческой деятельностью победители олимпиад, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи, в лагере имени Володи Дубинина - победители олимпиад городского округа «Город Йошкар-Ола».

Перед началом оздоровительных мероприятий в лагерях специалисты Роспотребнадзора еще раз всё проверят, проведут экспертную оценку и обследуют работников на COVID-19. Если лагеря будут соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, то они начнут работать.

Окончательно этот вопрос будет решён в начале следующей недели.

Что касается лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций, то в нынешнем году они работать не будут. Средства, предусмотренные на эти цели, пойдут на подготовку к новому учебному году.

 

В 2021 году в Йошкар-Оле будет благоустроено 12 общественных территорий

Общественная комиссия подвела итоги рейтингового голосования по городскому благоустройству в следующем году.

С 17 по 20 июля на официальном сайте администрации Йошкар-Олы проходило рейтинговое голосование, в котором участвовали 33 общественные территории, предложенные жителями для благоустройства в 2021 году в ходе общественных обсуждений. Всего в голосовании приняли участие 46172 голоса. По решению Общественной комиссии 1231 голос был признан недействительным, поскольку поступил от участников, не являющихся жителями городского округа либо не указавших необходимые сведения для учета голосов. В итоге действительным признан 44941 голос. При этом участники голосования могли выбрать как одну, так и несколько общественных территорий.

В лидеры рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства на 2021 год вошли следующие территории:

- Пешеходная зона улицы Пролетарской (от Вознесенской до Машиностроителей),

- Пешеходная зона по Ленинскому проспекту (от Первомайской до  Рябинина),

- Благоустройство Центрального парка культуры и отдыха в юго-западной части территории,

- Пешеходная зона улицы Суворова (от Машиностроителей до Ползунова),

- Пешеходная зона улицы Прохорова (от Зеленой до Крастыня),

- Территория отдыха за торговым центром «Планета» по улице Йывана Кырли,

- Пешеходная зона по улице Эшкинина (от Ленинского проспекта до бульвара Чавайна),

- Пешеходная зона улицы Луначарского по нечётной стороне,

- Пешеходная зона улицы Первомайская (от Кремлевской до Красноармейской по нечетной стороне),

- Пешеходная зона улицы Вашской (от Советской до Карла Маркса по четной стороне),

- Пешеходная зона по нечетной стороне улицы Машиностроителей (от Суворова до Зарубина),

- Пешеходная зона улицы Волкова (от Ленинского проспекта до улицы Вашской по четной стороне).

 

В Марий Эл более 40% детей школьного возраста не умеет плавать

Гибель людей на водных объектах в 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличилась на 83%. Такие данные приводит ГУ МЧС России по Марий Эл.

Как отметил начальник Государственной инспекции по маломерным судам Александр Крикунов, летом происшествия чаще всего происходят на прудах и озерах, где нет оборудованных мест для купания. Большинство утонувших в этом году – мужчины. Основные причины гибели - купание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных местах, а также несоблюдение мер безопасности на водоемах.

Говоря о безопасности несовершеннолетних, Александр Крикунов с сожалением привел такой факт, что в республике более 40% детей школьного возраста не умеет плавать. Это при том, что такого количества акваторий на душу населения, как в Марий Эл, нет, наверно, в большинстве субъектов. Научить ребенка плавать – это главное, что могут сделать родители для его безопасности, потому что детей всегда будет тянуть к воде, в том числе и в отсутствии взрослых.

 

Арбитражный суд признал МНПЗ банкротом

 

Арбитражный суд Республики Марий Эл во вторник по заявлению «Московского кредитного банка» (МКБ) признал банкротом Марийский нефтеперерабатывающий завод, следует из информации в картотеке арбитражных дел. Об этом сообщает агентство экономической информации «Прайм».

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», — говорится в карточке дела. Другие подробности пока не сообщаются.

МКБ по состоянию на 2 июля предъявлял требования к Марийскому НПЗ в размере около 141 миллиона рублей, однако 16 июля подал в суд ходатайство об уточнении размера требований. Новая сумма обязательств должника перед банком в материалах суда пока не сообщается.

По данным ЕГРЮЛ, участниками ООО «Марийский НПЗ» с февраля этого года являются ООО «Долговой центр» (0,01%) и ООО «Волжские нефтепродукты» (99,99%), которое принадлежит на паритетных условиях Александру Фатееву и Андрею Петрушину. В ЕГРЮЛ говорится, что собственники приняли решение о ликвидации предприятия. Соответствующее уведомление 8 июля поступило в ЕГРЮЛ.

Газета «Коммерсант» в ноябре со ссылкой на источники писала, что Марийский НПЗ, который оставался последним нефтяным активом группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова, отошел к структуре «Долговой центр», связанной с МКБ.

 

На рынке недвижимости Марий Эл сохраняется избыток предложений

В 2019 году ввод жилья в Марий Эл составил 397,7 тысяч квадратных метров (118,1 % к уровню ввода жилья аналогичного периода 2018 года). В том числе, ввод в эксплуатацию индивидуального жилья составил 162,3 тысяч квадратных метров.

Мониторинг объемов ввода индивидуального жилья показывает, что в минувшем году наблюдался рост объемов ввода индивидуального жилищного строительства, что связано с упрощением процедуры оформления разрешительной документации на строительство ИЖС, выполнения мероприятий по «дачной амнистии» и газификации сельских населенных пунктов.

По данным Минстроя и ЖКХ региона, в настоящее время на рынке недвижимости республики сохраняется избыток предложений, поскольку из-за низкой покупательной способности населения произошло снижение спроса, и снизились темпы строительства жилья. По представленным застройщиками данным не реализовано более 2,5 тысяч квартир площадью свыше 141 тысячи квадратных метров.

Эта информация была озвучена на очередном заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», где были рассмотрены вопросы развития рынка жилья и городской среды.

 

Суд ужесточил наказание экс-директору центрального парка культуры Йошкар-Олы

 

Директор Центрального парка культуры и отдыха города Йошкар-Олы Андрей Шестаков обвинялся в присвоении денежных средств данного учреждения и злоупотреблении должностными полномочиями. На протяжении пяти лет с подконтрольной коммерческой структурой заключались заведомо невыгодные доя муниципального учреждения культуры договоры на оказание услуг по предоставлению звукоусиливающей аппаратуры, предоставлялся офис и гараж. В результате муниципальному учреждению культуры причинен ущерб в размере более 2 миллионов рублей, а также созданы препятствия в получении парком дохода в сумме свыше 2,4 миллионов рублей. В ходе следствия причиненный ущерб организации был возмещен. Суд признан Шестакова виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 2 года и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, оштрафовал на 200 тысяч рублей, лишил права занимать руководящие должности на срок 2 года после отбытия основного вида наказания. Была подана апелляция. После чего Верховный Суд республики ужесточил наказание - лишение свободы сроком на 2 года и 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, в остальном оставлено без изменения. Приговор вступил в законную силу – сообщает пресс-служба УФСБ России по Марий Эл.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»