» » » Арбитражный суд признал банкротом Марийский нефтеперерабатывающий завод

Арбитражный суд признал банкротом Марийский нефтеперерабатывающий завод

21 июля 2020, 20:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 10106
Фото 1prime.ru

Арбитражный суд Республики Марий Эл во вторник по заявлению «Московского кредитного банка» (МКБ) признал банкротом Марийский нефтеперерабатывающий завод, следует из информации в картотеке арбитражных дел. Об этом сообщает агентство экономической информации «Прайм».

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», — говорится в карточке дела. Другие подробности пока не сообщаются.

МКБ по состоянию на 2 июля предъявлял требования к Марийскому НПЗ в размере около 141 миллиона рублей, однако 16 июля подал в суд ходатайство об уточнении размера требований. Новая сумма обязательств должника перед банком в материалах суда пока не сообщается.

По данным ЕГРЮЛ, участниками ООО «Марийский НПЗ» с февраля этого года являются ООО «Долговой центр» (0,01%) и ООО «Волжские нефтепродукты» (99,99%), которое принадлежит на паритетных условиях Александру Фатееву и Андрею Петрушину. В ЕГРЮЛ говорится, что собственники приняли решение о ликвидации предприятия. Соответствующее уведомление 8 июля поступило в ЕГРЮЛ.

Газета «Коммерсант» в ноябре со ссылкой на источники писала, что Марийский НПЗ, который оставался последним нефтяным активом группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова, отошел к структуре «Долговой центр», связанной с МКБ.

Марийский НПЗ был построен в 1998 году в Оршанском районе республики Марий Эл. В 2016 году ВТБ продал доставшийся ему за долги Марийский НПЗ структурам Мазурова. Из-за нехватки финансирования поставки нефти Марийскому НПЗ в течение 2019 года то прерывались, то возобновлялись.

Группа «Новый поток» была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком. В настоящее время она лишилась большинства основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту, а контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Сам Мазуров был задержан в июле прошлого года и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка — крупнейшего кредитора группы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Арбитражный суд признал банкротом Марийский нефтеперерабатывающий завод