» » » Участник долевого строительства через суд взыскал с застройщика сумму неустойки

Участник долевого строительства через суд взыскал с застройщика сумму неустойки

11 июня 2020, 14:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 778

В Йошкар-Олинском городском суде состоялось слушание по делу о взыскании с застройщика неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. С исковым заявлением к строительной компании выступил гражданин. Основанием обращения участника долевого строительства в суд послужило нарушение ответчиком срока передачи квартиры.

В сентябре 2018 года между истцом и застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве. Согласно условиям договора компания взяла на себя обязательство в срок не позднее второго квартала 2019 года построить многоквартирный жилой дом по улице Чернякова города Йошкар-Олы и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать покупателю двухкомнатную квартиру. Участник долевого строительства выполнил свои обязательства по оплате, однако квартиру получил лишь в конце 2019 года. Нарушение предусмотренного договором срока передачи и послужило основанием обращения истца в суд с требованием к застройщику о взыскании неустойки за период с 1 июля по 27 декабря 2019 года.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, судья постановил взыскать со строительной компании в пользу гражданина неустойку, компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму 63 тысячи рублей – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Участник долевого строительства через суд взыскал с застройщика сумму неустойки