» » » Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

04 ноября 2018, 11:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1911
Архивные фотографии из открытых источников.

Сегодня в России отмечают День народного единства. Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнали, что почти две трети (63%) россиян назвали победу в Великой Отечественной войне  важнейшим историческим событием, о котором помнит каждый из нас.

В Марий Эл рассекретили дело жителя Горномарийского района, который попал в немецкий плен, но ему удалось сбежать. «Ваш новый день» публикует наиболее интересные отрывки из архивного документа.

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

Вопрос: В каком подразделении Красной армии вы проходили службу в период со дня призыва и до момента немецко-фашисткого плена[1]?

Ответ: В 1939 году Горномарийским райвоенкоматом я был призван в Красную армию. При призыве меня зачислили в 115 стрелковую дивизию, в составе которой я проходил службу. Дивизия, в которой я проходил службу с начала объявления войны находилась на Карельском перешейке, а затем 1 сентября 1941 года она была отведена под Ленинград. 22 сентября 41 года из состава дивизии было выделена рота в том числе и 6 рота, в которой находился я, для наступления на Мага. В момент наступления наша рота была окружена противником, вернее обрезана  от основных частей Красной армии. Очутившись в тылу противника во главе с командиром мы разошлись на группы с той целью чтобы легче пройти линию фронта. Я 25 сентября остался с красноармейцем Фроловым Александром, с которым до декабря месяца ходил по тылу противника и за этот период пытались пройти линию фронта в расположение частей Красной армии. 8 декабря 1941 года около деревни мы с Фроловым встретили группу военнослужащих Красной армии в количестве девяти человек, во главе с одним лейтенантом. Данная группа военнослужащих расположилась на ночлег в одной бане, а с Фроловым в другой. Ночью нас обнаружил карательный отряд, который окружил баню в которой находилась группа во главе с лейтенантом и всех военнослужащих уничтожили в бане путем забрасывания гранатами, а я с Фроловым начали убегать в лес. После этого через три дня Фролов пошел /в лес/ за картошкой откуда не возвратился, по неизвестной для меня причине. Оставшись один я нашел деревню где был задержан деревенской старостой, который меня под конвоем направил к волостному старосте.

Волостной староста меня накормил, а затем лично сам повез в штаб немецкой части. Причем, когда он меня вез, то предложил следующее сказать в немецком штабе – «якобы я добровольно пришел к старосте, о задержании совсем не говорить». Когда привез в штаб то в присутствии меня староста доложил: «- ко мне пришел красноармеец, который отстал от части в момент окружения и после этого устал». Не обыскивая, меня сразу же стали допрашивать в следующем: - как фамилия, откуда я, в какой части служил и каким образом попали в окружение. На все поставленные мне вопросы я дал соответствующие действительности ответы за исключением неправильно сказал о своей фамилии я назвался Кириловым Василием Васильевичем. После допроса к своим показаниям я подписался фамилией Кирилов и был оставлен при этом же штабе, где работал на разных черновых работах под наблюдением часового: колол дрова, убирал помещения.

Вопрос: Где Ваше оружие осталось когда вы были задержаны старостой?

Ответ: У меня был финский автомат и в момент когда я был в тылу противника то я его бросил т.к. не было к нему патрон.

Вопрос: Что еще Вам предлагали в немецком штабе?

Ответ: Кроме работы по уборке около штаба, заготовления дров мне немцы нечего не поручали и не предлагали.

Вопрос: Вы одни работали при немецком штабе?

Ответ: Всего по обслуживанию немецкого штаба работало двадцать два человека. Все были военнослужащими Красной армии, которые остались в тылу противника в момент окружения.

Вопрос: До какого времени Вы находились при немецком штабе?

Ответ: При немецком штабе я находился до марта месяца а затем сбежал.

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы совершили побег?

Ответ: В один день, после обеда в штабе не работали, начальство немецкое было пьяное, а меня вывели колоть дрова и я выбрал момент, когда часовой от меня отошел и осуществил побег.

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)

Следите за нашими новостями: издание «Ваш новый день» будет публиковать рассекреченное дело частями:

[1] Орфография и пункция уголовного дела оставлены без изменений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Какие праздники отмечают россияне?
31 октября 2018, 14:02
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 1)