» » » Суд отказал в компенсации морального вреда матери погибшего по вине врачей ребёнка

Суд отказал в компенсации морального вреда матери погибшего по вине врачей ребёнка

03 декабря 2013, 14:42, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2353
Суд отказал в компенсации морального вреда матери погибшего по вине врачей ребёнкаЙошкар-олинский городской суд Республики Марий Эл вынес решение по исковому заявлению Надежды Соловьёвой к ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская детская городская больница» о компенсации морального вреда, причинённого оказанием её трехнедельному ребенку медицинской помощи ненадлежащего качества. Несмотря на вынесенное постановление прокуратуры о нарушении требований законодательства об охране здоровья граждан и практику Европейского суда по правам человека, йошкар-олинский суд отказал в удовлетворении исковых требований. Решение суда в законную силу не вступило и будет обжаловано правозащитниками, по информации пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

23 января 2013 г. в представительство МРОО «Комитет против пыток» в РМЭ за юридической помощью обратилась йошкаролинка Надежда Соловьёва. Она рассказала о том, что её трёхнедельный ребёнок погиб по вине медицинских работников местной детской городской больницы.

Началось с того, что вечером 7 октября 2012-го у её маленького сына поднялась высокая температура – 39,4°, она тут же вызвала бригаду скорой помощи. Приехавшие врачи поставили ребёнку жаропонижающий укол и увезли обоих в Йошкар-Олинскую детскую городскую больницу. Там малыша осмотрел дежурный врач, поставив ОРВИ. На некоторое время температура спала, и Надежду с сыном поместили в палату, расположенную в отделении патологии новорождённых. Примерно с часу до трёх ночи мальчик не мог заснуть и плакал, температура снова началась подниматься. Со слов Надежды, чуть позже она заметила на животе сына пятно, которое напоминало лопнувший под кожей сосуд, а сам ребёнок был в ослабленном состоянии. Медсестра, увидев пятно, не придала этому значения. Около 6 утра Надежда понесла сынишку на взвешивание, на тот момент тело ребёнка уже было полностью покрыто сыпью и венозной сеткой. Медсестра, увидев состояние кожи ребёнка, запаниковала и начала искать врача. Только через час к Надежде подошёл дежурный врач, осмотрел мальчика и пошёл за реаниматологом. Врачи сошлись во мнении, что малыш находится в крайне тяжёлом состоянии, и отнесли его в реанимацию. Реаниматолог спросил у Надежды, почему его не вызвали раньше, потому как ребёнка при этом условии ещё можно было спасти. И в 8:25 Надежда услышала от специалиста страшное: её сын скончался вследствие менингококковой инфекции.

После трагедии Надежда нашла силы обратиться в прокуратуру и Следственный комитет.
Суд отказал в компенсации морального вреда матери погибшего по вине врачей ребёнка
Йошкар-олинской прокуратурой по факту смерти ребёнка была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что «медицинская помощь несовершеннолетним, поступающим в ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская детская городская больница» оказывается в неполном объёме». Было доказано, что медицинская помощь была оказана несвоевременно – спустя почти час после обнаружения медсестрой симптомов менингококковой инфекции.

Йошкар-олинский следственный отдел вынес уже четыре незаконных постановления об отказе возбуждении уголовного дела, которые обжаловались правозащитниками. До сих пор следователи так и не дали своей оценки действиям медицинских работников о почти часовой задержке в оказании помощи, что оказалось смертельно для трёхнедельного мальчика.

В результате к дисциплинарной ответственности привлечён лишь дежуривший в ту смену врач Сабанцев. Приказ об этом выпустил главврач больницы ещё до прокурорской проверки.

По словам юриста представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл Дмитрия Яликова, решение будет обжаловано, правозащитники продолжат добиваться расследования этого дела местными органами следствия.

Эксперт по международному праву Комитета против пыток Антон Рыжов подчеркивает, что Европейская Конвенция распространяется и на сферу здравоохранения, где у властей есть обязательства, связанные с защитой жизни и здоровья граждан, и если марийские суды не удовлетворят требования потерпевшей, они обратятся в Страсбург.

Подробности – в ближайшем номере «ВНД».

Фотоматериалы: пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».
3 декабря 2013 18:20

Зато год назад за то, что не откачали на скорой безнадежного старика, медиков затаскали по судам. И всё в одном и том же городе!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Суд отказал в компенсации морального вреда матери погибшего по вине врачей ребёнка