» » » Высокая оценка научного потенциала Марий Эл

Высокая оценка научного потенциала Марий Эл

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Люлин побывал в Йошкар-Оле и познакомился с научной деятельностью высших заведений Республики Марий Эл.

Так как Сергей Владимирович курирует в федеральном министерстве вопросы научно-технической и инновационной политики, то ему было интересно посмотреть, как в регионе организована работа по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере цифровой экономики, программирования и искусственного интеллекта, инженерии, нанотехнологий и электроэнергетики.

«Тенденция сейчас заключается в том, чтобы развивать науку не только в крупных городах, в столицах, как Москва и Санкт-Петербург. Но наука должна развиваться и в регионах. Везде в стране. Потому что, именно она должна обеспечивать инновационное развитие государства. Мне отрадно видеть то, что такой амбициозный проект создаётся в Йошкар-Оле. Такой выдающийся научно-образовательный центр в регионе России станет ещё и одним из лидеров подготовки кадров для новой вообще отрасли экономики. Потому что цифровой экономике уделяется очень большое внимание. В том, что вы проявляете такую инициативу, это очень хороший знак, хороший пример сотрудничества, взаимодействия, реализации тех задач, которые стоят перед страной. Современные цифровые форматы прочно вошли в нашу жизнь. Этот проект может быть направлен на развитие фундаментальных исследований и науки. Что для меня, в первую очередь, представляет особую ценность. Именно научное творчество и обеспечивает прорывные результаты. Вы движетесь в правильном направлении. Хочу пожелать, чтобы новый мощный индустриальный кластер стал новым этапом в жизни и работы в цифровом мире», - заявил Сергей Люлин.

На двух выставках, организованных в Йошкар-Оле, ему представили высокотехнологические достижения и инновационные разработки, а также конкретные успехи в области научно-исследовательской и практической работы в различных сферах. Например, от производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли до реабилитации и адаптации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Сергей Владимирович Люлин - российский учёный-физик, доктор физико-математических наук, автор около 300 научных трудов, включая тезисы конференций и более 70 статей по физхимии полимеров. Член-корреспондент РАН. Заместитель министра науки и высшего образования России. Курирует вопросы научно-технической и инновационной политики, а также международное сотрудничество в научно-технической сфере.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Высокая оценка научного потенциала Марий Эл