» » » Татьяна Яндулова, музыкант: «Сцена повышает самооценку и снижает стеснение»

Татьяна Яндулова, музыкант: «Сцена повышает самооценку и снижает стеснение»

Фото Павла Старикова

Татьяна Яндулова скрипачка, которая любит музыкальные эксперименты, имея при этом за плечами 17 лет классического музыкального образования. Как её увлекла эта история и чем она живет сейчас, Татьяна рассказала нам.

Татьяна, как случилось, что вы выбрали скрипку?

Ещё в садике я много выступала, пела, танцевала. А потом к нам пришла педагог по скрипке и сказала, что у меня есть слух и пальчики как раз для скрипки. Так она меня и заманила с 1 класса. Хотя, когда был выбор, я думала, а может быть, фортепьяно? Даже кидала монетку, но выпала «решка», что означало выбор в пользу скрипки.

А сейчас не жалеете, что с детства всерьёз стали посвящать всё время музыке?

Я вообще уверена, что академическая музыка развивает и воспитывает. Для детей это очень полезно, я своих тоже бы отправила. Я думала бросать, но, когда уже поступила в музыкальное училище, сомнений не осталось, учеба была в удовольствие. А обучение в Петрозаводске в консерватории и тем более. После я там ещё пожила некоторое время, именно там у меня начались первые музыкальные эксперименты. Меня стали приглашать ди-джеи электронной музыки в качестве живого исполнителя для большего эффекта. Мне такой формат очень понравился, у нас в городе я тоже уже участвовала в таких проектах.

А вам приходилось выступать в кафе и ресторанах?

Да, это интересный опыт. Вообще любая сцена повышает самооценку и снижает стеснение. Опыт работы в ресторанах у меня был в Петрозаводске. Мои шаблонные представления, что это постыдно, оказался напрасным. Была внимательная публика, которая и правда ценила то, что я исполняю.

Как видите своё профессиональное развитие дальше?

Нас учили, как медиков, также долго и по 8 часов музыки в день. Мне повезло, что у меня были сильные педагоги, в том числе Ачкасова Надежда Николаевна. Сейчас я сама вижу своё развитие в том, чтобы тоже учить детей, учить старших ребят в училище. Меня пригласили работать в школу имени Чайковского и я должна была выйти в Колледж культуры и искусств имени Палантая. Но пока с последним не срослось, не набралось столько студентов-скрипачей. Хотя, я думаю, что ещё настанет момент и всё случится. У меня всё так в жизни складывается, что вроде бы не идет, не получается, а потом даже лучше, чем я сама думала, выходит.

Беседовала Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Татьяна Яндулова, музыкант: «Сцена повышает самооценку и снижает стеснение»