» » » Татьяна Короткова, художник-иллюстратор: «Я всегда ощущала в себе тягу к рисованию, стремление именно к такому способу самовыражения»

Татьяна Короткова, художник-иллюстратор: «Я всегда ощущала в себе тягу к рисованию, стремление именно к такому способу самовыражения»

Татьяна Короткова - художник-иллюстратор. Она не училась рисовать профессионально, но всю жизнь занималась этим. С детства она впитывала атмосферу творчества от отчима, наблюдая за его работой над иконами и пейзажами. Но после подросткового активного периода был долгий перерыв. А с 27 лет Татьяна вновь обратилась к творчеству.

«До 27 я рисовала от случая к случаю, только для выражения своих глубинных эмоций. Но я всегда ощущала в себе тягу к рисованию, стремление именно к такому способу самовыражения».

Так Таня стала пробовать всё больше заниматься тем, к чему лежит душа и к ней сам пришел первый коммерческий заказ. Девушка поверила в свои силы, в свои способности и всерьёз восприняла рисование как деятельность для души.

На фоне личных событий Татьяна начала писать картины, которые привели её к важному событию в жизни – к персональной выставке. Предложение поступило неожиданно и в то же время очень вовремя. Организационные моменты, творческая подготовка и само мероприятие помогли ей разгрузиться и перейти на новый уровень. У Татьяны появилась законченная от и до история, которая помогла ей восстановиться и продолжить творить с новой силой. Это была не единственная выставка её работ. Помимо этого, Татьяна сама придумывает для себя нестандартные способы продвижения для своего творчества.

«Я участвовала в марафоне в социальной сети от девушки из Санкт-Петербурга. Суть была в том, что ты рисуешь скетч – зарисовку какого-то места в городе. Марафон закончился, а проект «Арт-находка» существует до сих пор. Я выбираю городские уютные закоулки и рисую их в формате открыток. Потом прячу там, где нарисовала, снимаю видео-подсказку, и выкладываю в сеть. Люди находят открытку и отмечают меня в социальных сетях».

Сейчас Татьяна со своим проектом познакомилась с еще одними творческими людьми, и взаимно они воплощают общую идею – привлечение внимания к городским деталям. Проект называется «Йошкар-Ола настоящая».

Эта история ещё один пример, как люди притягиваются, как люди взаимодействуют, найдя общие точки и интересы.

«Своей историей я бы хотела сказать, что я очень интенсивно начала рисовать и восприняла это как призвание только в 27. Это поздно, формально. Но я хочу сказать, что не важно сколько тебе лет, начинать заниматься тем, что тебя увлекает по-настоящему никогда не поздно. И ещё, я считаю самым главным в работе, в призвании – это терпение и трудолюбие. Только так можно действительно чего-то достичь. Бывают просто удачливые люди, конечно, но большинству из нас надо просто планомерно идти к своей цели. И я считаю трудолюбие секретом успеха. Поэтому я воспитываю свою волю, повышаю навыки и знания».

Татьяна признаётся, что в её жизни очень много вдохновляющих людей, кто, как и она, занимается делом по душе. И что они взаимно друг друга вдохновляют на развитие, стремление идти и учиться новому каждый день без оглядки на общественные стереотипы.

Беседовала Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Татьяна Короткова, художник-иллюстратор: «Я всегда ощущала в себе тягу к рисованию, стремление именно к такому способу самовыражения»