» » » «Матрёна Корепова» стала победителем грантового конкурса в Марий Эл

«Матрёна Корепова» стала победителем грантового конкурса в Марий Эл

20 мая 2021, 13:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 722
Фото Павла Старикова

Проект Музея истории города Йошкар-Олы признан победителем конкурса на получение грантов Главы Республики Марий Эл. С 2018 по 2020 годы грантовую поддержку в области внутреннего и въездного туризма получали проекты, направленные на развитие туристской инфраструктуры, разработку туристских маршрутов, сувенирной продукции, продвижение и популяризацию путешествий по Республике Марий Эл.

По итогам заседания экспертного совета в номинации «Развитие деятельности субъекта туристской индустрии в Республике Марий Эл (туристско-информационный центр, экскурсионное бюро, туроператор)» победителем был признан проект Музея истории города Йошкар-Олы «По Царевококшайску с Матрёной Кореповой».

По свидетельству архивных документов, Матрёна Корепова была царевококшайской купчихой второй гильдии, ведя мануфактурную, бакалейную, галантерейную торговлю. При этом, оставшись вдовой, она воспитывала десятерых детей. Корепова стала известна также благодаря своей благотворительной деятельности: она взяла на себя подряд на строительство в 1895 года корпусов городской Царевококшайской больницы, а в дальнейшем оказывала помощь в ее содержании.

Напомним, что по Йошкар-Оле проходят авторские экскурсии, где «Матрёна Корепова» является собирательным образом, чтобы лучше передать дух того времени.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Матрёна Корепова» стала победителем грантового конкурса в Марий Эл