» » » Сегодня исполнятся 50 лет дружбе между Йошкар-Олой и венгерским городом Сомбатхей

Сегодня исполнятся 50 лет дружбе между Йошкар-Олой и венгерским городом Сомбатхей

19 мая 2021, 07:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1251
Фото Станислава Снопченко и Михаила Винокурова

19 мая 1971 года состоялась учредительная конференция Марийского отделения Общества советско-венгерской дружбы. Было заявлено, что главная задача - развитие и укрепление братской дружбы, содействие всестороннему развитию культурного и экономического сотрудничества между марийским и венгерским народами, породненными Марийской АССР и Вашской областью Венгерской Народной Республики. Так 50 лет назад началось сотрудничество между Йошкар-Олой и городом Сомбатхей – административным центром области Ваш в Венгрии.

В 1972 году на основании решения исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся от 10 января 1972 года в знак советско-венгерской дружбы улица Свободы в Йошкар-Оле была переименована в улицу Вашскую (по названию дружественной области Ваш в Венгрии).

24 февраля 1975 года исполком Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся утвердил предложение Общества советско-венгерской дружбы о присвоении названия новому Пионерскому микрорайону в заречной части города Йошкар-Олы – микрорайон Сомбатхейский. В свою очередь в городе Сомбатхей есть микрорайон Yoshkarola.

В августе 1978 года в городе Йошкар-Оле был открыт памятник Дружбы Венгерского и Советского народов. Речь идет о скульптурной композиции «Богиня Савария», установленной в микрорайоне Сомбатхей, у дома № 22-а по Ленинскому проспекту. Памятник является подарком от венгерского города Сомбатхей в знак укрепления марийско-венгерской и советско-венгерской дружбы. Скульптура создана скульптором Михаем Неметом.

В ответ в 1981 году Йошкар-Ола подарила побратиму скульптурную композицию «Пусть всегда будет солнце!» Анатолия Ширнина.

Есть информация, что официальный договор о дружбе между двумя городами-побратимами так и не был подписан. Это выяснил бывший депутат Горсобрания Йошкар-Олы Станислав Снопченко, который посетил Сомбатхей летом 2012 года.

В марте 2013 года мэр города Сомбатхей Тавдар Пушкаш прислал официальное письмо с предложением продлить дружественные отношения между городами, которые, к сожалению, были потеряны. Муниципалитет округа Rank города Сомбатхей принял решение о намерении установить отношения городов-побратимов на своей сессии в декабре 2012 года. «Если муниципалитет города Йошкар-Олы согласен с нашим предложением, то мы можем подписать соглашение о побратимских отношениях в ближайшем будущем», - говорилось в письме.

В марте 2014 года было ещё одно официальное письмо. В нём сообщалось, что текст договора о побратимских отношениях между Йошкар-Олой и Сомбатхеем согласован, и что мэр Сомбатхея готов его подписать либо в Сомбатхее, либо в Йошкар-Оле.

Но, видимо, эта тема сейчас уже неактуальна.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сегодня исполнятся 50 лет дружбе между Йошкар-Олой и венгерским городом Сомбатхей