» » » В музее изобразительных искусств открылась необычная выставка к юбилею республики

В музее изобразительных искусств открылась необычная выставка к юбилею республики

13 ноября 2020, 09:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 812
Фото Павла Старикова

В республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Край Марийский», посвященная юбилею республики. Она проводится ежегодно и выступает итоговым рубежом творчества местных художников.

Столетие республики – повод, который объединяет поколения, сплачивает народ. Связь поколений и семейные династии творцов из Марий Эл красной нитью пронизывают всю экспозицию. Так, здесь можно увидеть работы братьев Никиты и Данилы Решты и их сестры – Василины. Каждый из них видит мир по-своему, использует свои средства изобразительного искусства. На выставки представлены семейные династии Таныгиных, Валентина и Сергей Алдушкиных, Галины и Анатолия Медведевых, отец и дочь Санниковы.

Примечательно, что выставка к столетию республики расширила горизонты и открыла молодых творцов, дав им в этом году шанс оказаться наравне с именитыми мастерами. Свои работы предоставили: Таисия Фоминых, Юлия Ермакова, Юлия Смирнова. Юлия Смирнова представила на выставке керамические работы, среди них выделяется утка – священное животное. Благодаря ей, по легендам, и появилась земля марийская. 

Отличительной особенностью стало жанровое разнообразие: живопись, батик, мозаика, скульптура и другие. Так посетители могут познакомиться не только с художниками республики, а через их работы с традициями и особенностями культуры, национальными праздниками, костюмами, и даже театральным искусством Марий Эл. 

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В музее изобразительных искусств открылась необычная выставка к юбилею республики