» » » Василий Зубенко: «Легенды, сказки, предания – всё это с детства увлекало меня»

Василий Зубенко: «Легенды, сказки, предания – всё это с детства увлекало меня»

Фото Павла Старикова

Василий Зубенко участник клуба исторической реконструкции «Волжский путь», который специализируется на раннем средневековье. Но его интерес к теме реконструкции, воссозданию исторических тем, и фантастических миров из компьютерных игр начался с 10 лет.

«Легенды, сказки, предания – всё это с детства увлекало меня, хотелось погрузиться в эти волшебные миры, прикоснуться к ним, стать участником событий. Эти интересы дополнились любовью к фантазийным, вымышленным мирам. Первой реализацией моих стремлений стал рукопашный бой. Мне понравилось, что я развиваю не только свой кругозор, но и физически укрепляю своё тело».

В результате именно рукопашный бой и помог Василию встретиться с организаторами из клуба исторической реконструкции.

«В ДК им. XXX-летия Победы был слёт молодёжных организаций. Мы с группой по рукопашному бою выступали там. Но я для себя заметил ребят из реконструкции. Они меня просто заворожили! Это ведь то, что я искал! Я сразу подошёл к ним познакомиться, узнал куда приходить на тренировки. Но рутина учёбы поглотила меня, и идея отложилась на полгода. Всё сложилось окончательно, когда те же ребята пришли с показательным выступлением в колледж, где я учился. Я понял, это мой последний шанс, его нельзя упускать! На этот раз я пошёл на тренировку в тот же вечер».

Так зимой 2012 года Василий впервые попал к реконструкторам, в ту воссозданную из книг среду, в которой мечтал оказаться с детства.

«Мне дали меч и тренировочный деревянный щит. В бою я, конечно, сразу проиграл, ничего не понял с первого раза, но мне жутко понравилось! (Смеётся). Я тогда понял, здесь я останусь надолго! И вот до сих пор я в клубе».

Реконструкция даёт широкие возможности участникам для развития своих способностей, она требует освоения новых знаний. Так реконструкторы учатся самостоятельно шить себе костюмы, постигают кожевенное дело, плотничество, обработку металла, фехтование и многое другое.

«При создании костюмов мы используем максимально приближенные к оригиналам материалы. Большинство одежд было из льна и шерсти. Домотканый лён дорогой, поэтому мы выбираем его хотя бы без примесей, находим источники, делаем выкройки, шьём сами себе костюмы. Так в общем-то происходит и со всем инвентарём. Что-то делаем сами в клубе, а кузница, например, есть у наших друзей».

Василий с горящими глазами рассказывает о своё увлечении, о том, как ему нравится заниматься сбором информации, изучением источников и воссозданием не только костюмов, но и боёв, значимых исторических событий.

«Реконструкция помогает сохранять уважение к истории, я считаю. Фестивали и показательные выступления носят не только развлекательный характер, но и выполняют культурно-просветительскую функцию. История – наше прошлое, его стоит уважать, чтить, помнить, чтобы в настоящем совершать как можно меньше ошибок».

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Василий Зубенко: «Легенды, сказки, предания – всё это с детства увлекало меня»