» » » Елена Мочалова: «Моя задача, как человека, кто осуществляет первичный отбор кандидатов, оставить положительное впечатление о компании»

Елена Мочалова: «Моя задача, как человека, кто осуществляет первичный отбор кандидатов, оставить положительное впечатление о компании»

Елена Мочалова HR в IT компании. HR – human resourсes (человеческие ресурсы). Её профессия предполагает не просто подбор, но и сопровождение сотрудника на протяжении всего времени работы в компании. Благодаря Елене новичок не остаётся один на один со своими вопросами. Кроме того, она одна из тех, кто отвечает за формирование команды компании со схожими жизненными ценностями.

«Первые полгода на новой позиции я не думала об ответственности, которую несу перед человеком, кто попадал ко мне на собеседование. Но с опытом пришло понимание, что моя задача в случае отказа, внушить человеку уверенность, он сможет достичь желаемого! Я подчеркиваю его сильные стороны и подсказываю, в чём нужно немного подрасти. У нас часто бывает так: кандидаты приходят через год – два,пробуются на другие позиции, делают тестовое задание, проходят собеседования с руководителями отделов и становятся коллегами.

Но чтобы человек захотел прийти на повторное собеседование, Елене нужно проделать большую работу во время первого знакомства.

«Моя задача, как человека, кто осуществляет первичный отбор кандидатов, оставить положительное впечатление о компании. Мне важно расстаться друзьями».

Елена признается, что общение с разными людьми приносит ей большое удовольствие. Первое время она отбирала кандидатов всех специальностей, а сейчас сфокусировалась на техническом профиле.

«Разговорить программиста не так просто, как, например, гуманитария. Кто-то останавливается на уровне стереотипа «программист-интроверт», только не мы. (Смеётся) Они все уникальны! Просто нужно подобрать слова, улыбнуться, пошутить, найти такой заход, через который он будет готов рассказать о себе, о своих ценностях, о своих стремлениях. Простые вопросы о том, кто твоя семья, чем ты увлекаешься, помогают раскрыть собеседника».

 

Первое педагогическое образование Елены очень помогает ей в нынешней работе. Без психологии современному HR специалисту не обойтись. Нужно уметь считывать сигналы тела, помогать выйти человеку из закрытой позы на первой встрече, замечать изменения в поведении собеседника.

«Для меня радость – наблюдать, как те, кого я приняла в 2019 году, выросли! Они были классными специалистами уже тогда, а сейчас они стали ещё лучше! Видимо, прошлый опыт заместителя директора по воспитательной работе в лицее даёт о себе знать. Ощущение, какие «мои» молодцы, есть, не скрою. (Улыбается). И, я рада, что всё время их работы в компании, я рядом, могу поддержать где-то словом, а где-то просто взглядом. Всё-таки мы проводим большую часть дня на работе, очень важно, чтобы всем было комфортно и на рабочем месте, и в коллективе».

Елена не просто выполняет формальный отбор кандидатов, она максимально включается в судьбу человека в компании.

«Конкретно у нас принято проводить анализ удовлетворённости сотрудников. Кроме того, мы организуем встречи один на один, где можно высказать всё, что наболело. И HR всегда предварительно узнаёт, что можно передать руководителю отдела, а что останется только между нами. И мне приходится с этим жить. (Улыбается) Конечно, по итогам такой работы мы делаем выводы и стараемся найти варианты решения всех вопросов. Потому что, повторюсь, я одна из тех людей, кто в ответе за счастье и комфорт сотрудника в нашей компании. И я искренне стараюсь помочь каждому. Так и рождается ощущение единения с коллегами, ощущение причастности к большому общему делу».

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Елена Мочалова: «Моя задача, как человека, кто осуществляет первичный отбор кандидатов, оставить положительное впечатление о компании»