» » » Лиана Ясновская: «У детей горят глаза, они с удовольствием идут на тренировку, потому что их здесь ждут друзья!»

Лиана Ясновская: «У детей горят глаза, они с удовольствием идут на тренировку, потому что их здесь ждут друзья!»

Фото Павла Старикова

Лиана Ясновская тренер по фигурному катанию, а также основатель любительской лиги в Йошкар-Оле. Это тот человек, который может поставить на коньки в любом возрасте, было бы желание.

Лиана Ясновская начинала сама как спортсменка-одиночница. Когда в 2006 году только-только открылся Ледовый дворец Марий Эл она попала в отделение фигурного катания. Но период быстрого роста детей стал помехой для прыжков, и она перешла в группу синхронного катания.

«Пять лет я посвятила работе в команде. Говорят, именно там и проявился мой характер, моё стремление самостоятельно организовать весь процесс. Хотя мы все были подростками, и в этом возрасте дети чаще проявляют себя как отдельные личности, во мне взяли верх качества лидера, ведущего за собой соратников. Родители отмечали, как я в день наших соревнований в 5 утра будила команду, и мы отрабатывали шаги. (Смеётся). Я почему-то ощущала ответственность за общий результат. Это касается и появления новеньких. Команда – это слаженный механизм, важно быть сплочённым коллективом».

Лиана Ясновская вместе с командой по синхронному катанию на льду «Сайлан» получила первый спортивный разряд и звание кандидата в мастера спорта, она участвовала в этапах и отбиралась на чемпионат России. Но дальше её интерес захватила именно тренерская работа.

«В 2017 года мне дали первую группу – это были совсем малыши, которых нужно было для начала поставить на коньки. Благодаря этим детям и нашим поездкам на соревнования в другие регионы, я узнала, что существует любительская лига с неограниченным возрастом для спортсменов. Я загорелась идеей, привезла её к нам и не ошиблась! Отклик был колоссальный! Подростки, которым уже по 10-15 лет, которых когда-то не приняли в спорт школу или они не имели возможности в своё время начать, не верили своему счастью. Они звонили по несколько раз уточнить, точно ли им можно заниматься в их возрасте. (Улыбается). Сегодня я занимаюсь как с профессионалами, так и с любителями разного уровня подготовки и разных возрастов».

Когда Лиана открыла группу для любителей в нашем городе, ажиотаж подтвердил правильность решения. Популярность спорта набирала обороты: Олимпиада, телевизионные шоу.

«Мы не просто учили азы фигурного катания, но и буквально сразу стали ездить на соревнования. К моему удивлению, хотя наша секция была самой молодой среди регионов, наши спортсмены стояли на пьедестале спустя два месяца занятий! Я тогда была сильно удивлена, как быстро в любительской лиге можно достичь высот. Но я не из тех тренеров, которые только и грезят, что о призовых местах. Если мотивация тренера только награды, его спортсмены быстро перегорят. У нас же победы получаются как приятный бонус к тому, что кроме этого даёт нам само фигурное катание».

Для кого-то любительская лига стала возможностью оказаться причастным к спорту как к хобби, а для кого-то она открыла возможность всё-таки пройти отбор в спортивную школу.

«Надо понимать, что пробиться к заветным Олимпийским играм в спорте с такой высокой конкуренцией тяжело. Если желать только этого – пропустишь всё остальное, возможно, даже разочаруешься в спорте. А детям он даёт колоссальную пользу! Часто дети сталкиваются с тем, что им не хватает любви и внимания, кто-то испытывает на себе психологическое давление, периодически в группе появляются детки с серьёзными заболеваниями. Однако все проблемы нивелируются в процессе тренировок. Я, например, не замечаю переходный тяжёлый возраст подростков, вся энергия идёт в здоровое русло. Родители часто благодарят, когда видят, как спорт помогает с социализацией, а не только с физической подготовкой. У детей горят глаза, они с удовольствием идут на тренировку, потому что их здесь ждут друзья!»

Лиана Ясновская вкладывает в своих учеников максимум всего, что в ней есть как в тренере и спортсмене, а также как в человеке. Она не ищет своей реализации в детях, она желает именно реализовать самих детей. Видеть их прогресс как социальный, так и спортивный – вот главная награда для Лианы.

Набор в секцию открыт круглогодично, никогда не поздно начать. Главное желание, остальному Лиана Ясновская научит в любом возрасте!

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Лиана Ясновская: «У детей горят глаза, они с удовольствием идут на тренировку, потому что их здесь ждут друзья!»