» » » Елена Полякова: «Конечно, для атмосферы исторического бала важны платья, фраки. Но кроме того важен этикет»

Елена Полякова: «Конечно, для атмосферы исторического бала важны платья, фраки. Но кроме того важен этикет»

Елену Полякову в среде своих единомышленников негласно называют «мать исторических бальных танцев в Йошкар-Оле». Сама же Елена о себе говорит скромно, хотя слова соратников по балам отражают реальность. В далёком 2008 году она вместе с друзьями создала уникальное мероприятие – новогодний исторический бал!

«Вообще я в то время была спортсменкой по бальным танцам. Параллельно меня заинтересовали исторические балы. Мы с друзьями шутили, что взрослым тоже хочется сказки и волшебства, какие бывают на детских утренниках. Летом возникла идея первого мероприятия, к осени мы уже начали учить танцы, а под новый год провели первый бал! У нас тогда мало что было из материально-технической части, но уже достаточно знаний, а самое главное – большое желание!»

Шаг за шагом коллектив единомышленников стал расти, уровень организации тоже. Если первые платья, как признаётся Елена, шились буквально из штор, то теперь в компании уже есть те, кто всерьёз занялся и пошивом костюмов.

«Конечно, для атмосферы исторического бала важны платья, фраки. Но кроме того важен этикет. Мы готовимся к нашим балам основательно, изучаем этикет, культуру эпохи, страны, изучаем оригинальную музыку, схемы самих танцев. Посвящаем участников в манеры и стиль общения между партнёрами во время танца. Иначе за один неверный жест могут и «поженить». (Смеётся). Сегодня в нашем арсенале уже 150 исторических танцев, восстановленных по описаниям. Материал включает в себя информацию начиная с 14 века в разных странах мира».

Хотя репертуар разнообразен, есть у коллектива свои любимчики среди танцев, которые обязательно входят в программу. Их очень любят участники реконструкции балов, и они создают непередаваемую атмосферу лёгкости и удовольствия от танца. Именно с этой целью Елена в своё время и взяла за организацию таких мероприятий.

«Наши балы чаще новогодние, но было несколько исключений из правила. Одним из стал мой день рождения летом, мой юбилей. Перед ним мы с друзьями поехали в замок Шереметева на экскурсию. И когда смотрительница стала рассказывать о балах, которые проходили в зале, я не сдержалась. Спросила её, можно ли тут потанцевать сейчас? На моё счастье по коридору шёл директор замка и нам удалось договориться. Это был незабываемый внеплановый бал в исторических интерьерах! Все девушки были в кринолинах, мужчины во фраках, туристы замка были крайне удивлены. Как говорится, вдохновлённым и влюблённым везёт. (Смеётся)»

Елена погрузилась в изучение теории максимально глубоко, ей искренне интересны историко-бытовые танцы. Единственная помеха скорости развития этого движения – это наличие заинтересованных и свободных в одной время людей. Но даже сейчас, в годы пандемии, участники балов пишут Елене, и жду скорейшего возвращения их уже десятилетней новогодней традиции.

«Когда я организовала первый бал, стала изучать эту культуру досуга в других регионах, поехала по балам вместе с подругой. Оказалось, что это движение, часть исторической реконструкции, можно сказать, широко распространено в нашей стране и активно развивается. Впоследствии, набравшись опыта, теперь уже меня привлекают на помочь для организации балов в Казани, в Санкт-Петербурге».

Елена признаётся, что во всей этой некоммерческой затее ей искренне нравится делать счастливыми людей.

«В жизни каждого, я считаю, должно быть что-то не деньги, а что-то от души. Вот это моё занятие от души. Глядя на горящие глаза тех, кто разделяет со мной это увлечение уже больше десяти лет с самого первого бала, я могу сказать, что всё делается не зря! Дарить праздник людям под новый год, создавать сказку для взрослых – это бесценно!».

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Елена Полякова: «Конечно, для атмосферы исторического бала важны платья, фраки. Но кроме того важен этикет»