» » » Анна Муравьёва, ветеринарный врач: «Мне интересно разгадывать загадки организма и спасать тем самым жизни четвероногих членов семей»

Анна Муравьёва, ветеринарный врач: «Мне интересно разгадывать загадки организма и спасать тем самым жизни четвероногих членов семей»

Фото Павла Старикова

Анна Александровна Муравьёва выбрала профессию ветеринарного врача ещё в детстве. Её настолько вдохновили люди, которые спасли жизнь любимого кота семьи, что вопросов с выбором обучения не осталось. Анна Александровна получила первое образование в ветеринарном колледже в Ежово очно, а затем заочно дополнила свои знания в Казанской государственной Академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

«В девять лет я впервые столкнулась с работой ветеринарных врачей, которая поразила меня. Тогда я загорелась желанием также помогать животным, посвятив этому свою жизнь».

Ветеринар, как и любой другой врач, постоянно обучается. Так и Анна Александровна непрерывно погружается в профессию, чтобы познать нюансы как можно глубже.

«Знаний всегда недостаточно. Чем больше знаешь, тем больше ты и не знаешь одновременно. Всего знать, к сожалению, невозможно. Поэтому стоит искать свою узкую специализацию, чтобы приносить максимум пользы в одном конкретном направлении».

Анна Александровна выбрала для себя такую узкую специализацию: дерматолог, врач визуальной диагностики (УЗИ кошек и собак). Но и общей терапией она, конечно, занимается.

«Сколько бы ты лет не работал в профессии, всегда тяжело мириться с утратой, если такое случается. Для нас это всегда общая боль, боль за всю семью. Потому что к нам приходят не просто с кошкой или собакой, к нам приходят с полноправным членом семьи. Накопительный эффект стресса и волнения присутствует, человеческие слёзы тоже имеют место быть в работе ветеринарного врача».

Анна Александровна с глубоким чувством сожаления говорит о том, что всех спасти не удаётся. Но для неё смысл работы в том, чтобы сделать всё возможное и помочь большему количеству любимых питомцев.

«Когда случается отпуск, первую неделю я не думаю о работе совсем. Но на вторую я уже начинаю беспокоиться, как там дела в клинике, как мои пациенты, какое ещё мне можно пройти обучение, чтобы приносить ещё больше пользы. Руки буквально чешутся и хочется скорее вернуться к работе. (Улыбается)».

На время отпуска Анна Александровна передаёт пациентов своим коллегам-врачам. Но в особенных случаях она остаётся на связи, продолжая дистанционно принимать участие в процессе лечения.

«Я не думаю о том, как тяжело бывает на работе, у каждого свои сложности в профессии. Я просто прихожу на приём и делаю максимум возможного из того, что умею, стараюсь принести пользу и помочь. Груз ответственности за принятые решения он и давит, и в то же время мотивирует действовать. Большой опыт общей терапии помогает в принятии решений, но всё равно каждый раз понимаешь, что всегда есть куда расти ещё. Мне интересно разгадывать загадки организма и спасать тем самым жизни четвероногих членов семей».

В клинике Анны Александровны сейчас находятся кот и кошка, которые пострадали, прошли лечение и теперь ищут дом. Они в поисках хозяев и возможно, именно вы окажетесь тем любящим человеком, кого ждут эти пушистые друзья.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Анна Муравьёва, ветеринарный врач: «Мне интересно разгадывать загадки организма и спасать тем самым жизни четвероногих членов семей»